вверх
Сегодня: 19.03.24
8.png

17 детских издательств будут представлены на Иркутском международном книжном фестивале

17 ведущих детских издательств России представят свои бестселлеры и новинки на Иркутском международном книжном фестивале, который пройдет с 19 по 21 мая. Гостей фестиваля ждут встречи с редакторами, блогерами, писателями и иллюстраторами. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили организаторы.

Первый Иркутский международный книжный фестиваль (ИМКФ) пройдет с 19 по 21 мая на площади перед стадионом "Труд" (улица Ленина. 48). Он состоится в рамках программы "Пространство Библио-Сибирь", реализуемой Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией "Межрегиональная федерация чтения" в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года. Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры Иркутской области. В работе специальной секции фестиваля примут участие 17 ведущих детских книжных издательств России, которые представят иркутянам современную детскую и подростковую литературу.

"В рамках книжной ярмарки ИМКФ будет работать объединенный стенд детских издательств, на котором свои книги представят "Самокат", "Розовый жираф", "КомпасГид", "Белая ворона", "Поляндрия" и другие. Именно они формируют сегодня актуальную повестку дня в области детской и подростковой литературы", — говорится в сообщении.

Во время фестиваля также пройдут встречи с PR-директором издательства "Самокат" Марией Орловой, книжным блогером и автором подросткового книжного проекта "Мартышкин рот" Валерией Мартьяновой, создателем одного из лучших в России детских книжных пространств (магазин "Корней Иванович" в Туле) Ириной Рочевой.

Также у жителей Иркутска будет возможность задать вопросы детским писателям и иллюстраторам. Один из главных гостей фестиваля – Евгений Рудашевский, автор книг "Здравствуй, брат мой Бзоу!" и "Куда уходит кумуткан?". Евгений провел детство в Иркутске, много путешествовал по Сибири. Все это отражено в его книгах. С большой любовью и знанием предмета автор пишет о природе, современных проблемах экологии, ответственности человека за наш общий дом, подростковом одиночестве и взрослении. Детям младшего возраста будет интересна встреча с Ильей Носыревым, московским историком, автором книг для детей и родителей. Его научно-популярная серия "Истории об истории", которая выходит в издательстве "Редкая птица", в доступной и увлекательной форме рассказывает об истории мира детям от 5 лет. Любители книжной иллюстрации смогут отправиться на лекцию и мастер-класс члена Московского союза художников, лауреата российских книжных конкурсов, участницы международных выставок Зины Суровой. Это автор и иллюстратор более 15 детских книг, среди которых — "Находилки", "Занималки", "Лето в деревне", "Космос" и др.

В работе детской секции ИМКФ примут участие и иностранные гости. Иллюстратор Петр Соха приедет на фестиваль из Польши. Автор международного бестселлера "Пчелы" окончил факультет графики и книжной иллюстрации Academy of Fine Arts в Варшаве. Его книга об известных всем насекомых – не только про мед и ульи, но и про роль пчел в истории человечества. Участники встречи с Петром в Иркутске смогут сделать свои маленькие городские пчелиные "отели", а кроме того, узнают, как пчелы общаются и зачем танцуют.

Напомним, что в первом Иркутском международном книжном фестивале примут участие около 50-ти писателей из России, Германии, Израиля, Великобритании. Свои книги на ярмарке, которая пройдет в рамках фестиваля, представят более 70-ти издательств.

Вход на все события ИМКФ — бесплатный.

Asics Onitsuka Tiger

Источник: irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска