вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

2,5 млрд руб. направят на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК до 2020 года

Правительство Иркутской области направило бюджетную заявку на выделение 2,5 миллиарда рублей на ликвидацию негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) до 2020 года, сообщил на заседании комитета по природопользованию заксобрания региона 10 мая министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков.

 

Деньги будут выделены в рамках федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал». По словам министра, в 2017 году власти региона заключили с Минприроды РФ соглашение о софинансировании мероприятий по рекультивации отходов. На эти цели из федерального бюджета выделено 253 миллиона, из регионального – 124 миллиона. Реализация мероприятий рассчитана до 2020 года.

 

Крючков подчеркнул, что начало рекультивации тормозит передача имущественного комплекса – карт-накопителей — БЦБК в собственность региона: «Часть карт-накопителей обременена залоговыми обязательствами. Суд уже постановил обременить эти объекты социальными обязательствами. После проведения судебных и юридических процедур, эти объекты будут переданы в собственность субъекта для дальнейшей реализации».

 

Он также пояснил, что сейчас Росгеология, которую предполагается утвердить в качестве единственного поставщика, занимается актуализацией проекта «ВЭБ-Инжиниринг» по омоноличиванию шлам-лигнина. После этого проект будет направлен на экологическую экспертизу. Власти также прорабатывают с Росприроднадзором вопрос о том, чтобы в 2017 году «откатать» технологию на опытно-промышленной установке, чтобы «понять технологию, пойдёт она или не пойдёт».

 

Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт. За годы работы комбината накоплено, по данным учёных, 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что рекультивация отходов БЦБК должна начаться в 2017 году.

Shop Sneakers in Footwear Иркутские кулуары

Источник: https://ircity.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей