вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Александр Попов: Каждый отряд юнармии — удар по АУЕ

Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов предложил бороться с распространением субкультуры АУЕ (арестантское уркаганское единство) вовлечением молодежи в патриотические движения. На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое 8 февраля провел губернатор Сергей Левченко, он призвал муниципальные власти поддержать формирующееся Российское движение школьников и Юнармию.

— Что касается арестантско-уркаганского единства, если у нас нет таких серьезных проблем как в Забайкальском крае, это не значит, что они у нас могут не возникнуть через месяц, полгода или три дня. Мы этого не знаем. Конституция нашей страны говорит, что государственная идеология запрещена. А каким образом противодействовать преступной идеологии? У нас набирает силу общественно-государственное Российское движение школьников. Прошу муниципалитеты оказать всестороннюю помощь данной организации и юнармейскому движению. Создание в школе юнармейского отряда — уже удар по АУЕ. Ребята с удовольствием будут заниматься позитивной деятельностью, — выступил министр. — Есть люди, которые возвращаясь из мест лишения свободы, а некоторые даже находясь там, пытаются проводить свою политику в молодежной среде. Назначают ставленников, собирают деньги. Они привлекают на свою сторону активных молодых людей. Наша задача в том, чтобы молодежь находила возможность реализовать свой потенциал в рамках патриотических молодежных объединений.

Также на заседании выступили представители полиции, сообщившие, что хоть еще недавно аббревиатура АУЕ упоминалась в отношении Усольского кадетского корпуса и царящей там атмосферы, МВД и министерство образования Прибайкалья смогли «нейтрализовать ростки дедовщины».

Правоохранители опросили тысячу учащихся профессиональных образовательных организаций об их отношении к криминальной субкультуре. 77 процентов респондентов ответили, что их сверстники осведомлены о понятии АУЕ. Как правило, информирование происходит через Интернет, через круг общения, в СМИ, в детских организациях, в социуме в целом. 70 процентов опрошенных считают, что вовлеченность в АУЕ негативно сказывается на учебе и качестве жизни. 64 процента уверены, что справиться с субкультурой могут органы полиции. Основными превентивными мерами были названы организация досуговой занятости молодых людей, работа по повышению их культурного уровня, приобщение к спорту, профилактика алкоголизма и наркомании.

 

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска