вверх
Сегодня: 19.03.24
11.png

Амфетамин, водка и орехи: что в разных армиях мира принимали солдаты перед боем

Люди всегда стремились обрести силу и бесстрашие. Особенно остро этот вопрос вставал перед боем. Чтобы быть смелыми, арии и древние иранцы пили священный напиток сома (хаума), состав которого неизвестен. Римские гладиаторы употребляли сок петрушки, а викинги и германцы – отвар ядовитых грибов.

 

Были и более экзотические напитки, например, некоторые древние народы пили мочу людей, пивших грибной отвар. Южно-американские индейцы жевали листья коки.

 

На Ближнем Востоке и в Египте воины употребляли гашиш и опиум — и теряли рассудок, погибая. Даже воины Александра Македонского принимали перед боем шарики гашиша, постепенно становясь зависимыми. В рацион солдат европейских регулярных армий стимуляторы начали попадать уже в начале 18 века.

 

Франция

 

Французские колонизаторы во время боевых действий в Африке обнаружили, что местные едят орех колу и отличаются неутомимостью. Оказалось, орех содержит кофеин, смесь витаминов и стимуляторов. Его экстракт позволяет солдатам выдерживать нагрузки.

 

Однако у ореха оказался сильный возбуждающий эффект. Армия насильников никому была не нужна, поэтому французы решили ограничить употребление ореха спецоперациями, создав шоколад, в состав которого входил экстракт кола. В окопах Первой Мировой распространение получили тяжелые наркотики: героин и кокаин, и солдаты так и не смогли от них отвыкнуть.

 

Англия на второй год ведения боевых действий благоразумно вывела наркотики из легального оборота, и взяла их под контроль. Итогом Первой Мировой войны стали сотни тысячи наркоманов, которых даже не знали, как и чем лечить. Тем не менее, после войны ученые всего мира приступили к разработке стимуляторов.

 

Германия

 

Амфетамин был создан в Германии в конце 19-го века, и к началу Второй мировой немцы разработали таблетки Д-9, в которых была смесь первитина (амфетамин) и кокаина с эвкодалом. Был создан и препарат Energiepille, содержащий еще и дериват морфия.

 

Его действие испытывали на заключенных концлагеря Заксенхаузен, заставляя их делать невообразимые марш-броски и не давая спать. Побочными эффектами были тремор, тревожность и сильный похмельный синдром. Больших успехов достигнуто не было, и немецкие медики остановили свой выбор на шоколаде с орехом кола, и считали, что главное для армии — выспаться перед заданием.

 

Япония

 

Японцы вели исследования стимуляторов с 19 века, и тридцатых годах двадцатого столетия выдали синтетический препарат хиропон (филопон), которым сразу же снабдили своих бойцов. Препарат выпускался как в виде пилюль, так и в виде инъекций. Особенностью хиропона было обострение зрения.

 

За это его прозвали «кошачьи глаза». Препарат кололи даже часовым, а позже стали давать рабочим на фабриках, чтобы они лучше выполняли свои обязанности. У хиропона оказался серьезный побочный эффект — привыкание. А хиропонщики становились безумцами, которые могли в любой момент начать убивать всех вокруг. После войны этот наркотик постоянно употребляли почти два миллиона человек, и в 1951 году хиропон был запрещен.

 

Американцы

 

После Второй Мировой все наработки немцев попали к американцам, и они продолжили разработку стимуляторов, результатом которых стали вариации амфетамина и метамфетамина, которые вызывали привыкание и сжигали нервную систему солдат. Амфетаминовый бум в американской армии пришелся на шестидесятые годы.

 

Во время войны во Вьетнаме солдаты употребили 225 миллионов декстроамфетаминовых и первитиновых пилюль. Употребление амфетамина было запрещено в 1973 году, но Америка получила тысячи амфетаминовых наркоманов. 30% преступников в тюрьмах США были ветеранами Вьетнама. На основе амфетамина американцами было разработано целое поколение препаратов.

 

Британцы

 

Как писали в 2003 году журналисты «Гардиан», британская армия поставляет своим солдатам неамфетаминовые стимуляторы. Это препарат провигил, который содержит вещество модафинил, отключающее сон и стимулирующее психику. Побочный эффект модафинила — головные боли, нарушение работы печени, приступы агрессии, а передозировка может привести к гипертоническому кризу и инсульту.

 

Россия

 

Главным стимулятором для наших солдат всегда был алкоголь. В I Мировую даже кокаин разводили в водке. Эту смесь, названную «окопным коктейлем» продолжили пить во время гражданской. Злоупотребляли им красные (в основном, матросы) и белогвардейцы. Это позволяло заглушить страх и не спать сутками.

 

После войны такие вояки оказались не у дел — больные, с выгоревшей нервной системой. Мало кто из них прожил долго. Статистики в те годы не велось, но психиатры поняли, что на пороге стоит проблема наркозависимости. Стимулятор перветин был создан в СССР только в 1941 году, а его промышленное производство запустили в 1946 году.

 

Поэтому основным стимуляторов для наших бойцов были «наркомовские» сто граммов водки. Оказалось, что перветин очень токсичен, вызывает сильное возбуждение нервной системы и зависимость. В результате, его производство прекратили в 1974 году. Наука не стоит на месте.

 

Уже изобретены психостимуляторы и препараты, повышающие выносливость. Существуют препараты, снимающие тревожность. Но надо помнить, что за сиюминутный эффект солдаты всегда расплачиваются здоровьем, нервами, жизнью. Безопасных стимуляторов нет.

 

Nike News

Источник: sensum.club

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области