вверх
Сегодня: 28.03.24
8.png

Балетная школа для детей появится в Иркутске

Балетная школа для детей появится в Иркутске к сентябрю 2018 года. Вопросы её создания обсудили Губернатор Сергей Левченко, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, художественный руководитель государственного театра «Русский балет», в прошлом премьер, а позже художественный руководитель балетной труппы Большого театра, руководитель кафедры хореографии балетмейстерского факультета Российского института театрального искусства ГИТИС Вячеслав Гордеев.


Ольга Стасюлевич рассказала, что балетную школу создадут на базе Иркутского театрального училища. Принимать туда будут детей, окончивших начальную школу, которые уже занимаются классическим танцем. Обучение займёт девять лет. Занятия будут идти в трёх местах: общеобразовательные  дисциплины воспитанники всем классом будут изучать в школе №15 Иркутска, сценическое мастерство - в Иркутском театральном училище, хореографию - в балетных классах музыкального театра. В дальнейшем балетной школе потребуются дополнительные площади, которых нет в театральном училище. Решается вопрос о выделении ему части здания на улице Карла Маркса, в котором ранее располагался кинотеатр «Гигант». Для его ремонта и реконструкции в 2018 году планируют разработать проектно-сметную документацию, в 2019-м - провести  ремонт.


- Мы проработали ряд вопросов – это создание новой специальности в Иркутском театральном училище – «артист балета», получение лицензии для неё, открытие отдельного класса в школе №15 для воспитанников балетной школы. Сейчас нам необходим балетмейстер, который бы занимался детьми в балетной школе. Этот человек на высоком уровне должен преподавать именно классическую хореографию, - рассказала Ольга Стасюлевич.


Еще одна задача балетмейстера – создавать классические  хореографические постановки в Музыкальном театре. Там уже существует балетная труппа. Её предлагается увеличить и ориентировать на создание полноценных классических постановок - балетов. Вячеслав Гордеев посетил театр. Он отметил высокий уровень мастерства артистов, сообщил, что размер сцены театра соответствует необходимым параметрам, есть необходимые площади для репетиций – это два зала, в ближайшее время оборудуют третий. Когда труппа будет увеличена, начнётся работа по постановке полноценного классического балета.


- Мы должны работать одновременно по всем направлениям – это и создание специальности в театральном училище, и увеличение труппы в Музыкальном театре для постановки классического спектакля. Также мы направим группу студентов в ГИТИС на заочное отделение на балетмейстерском факультете. Балет ждут и в Иркутске, и в других городах, - отметил Сергей Левченко.

Air Jordan 1 Low Releasing in Smoke Grey/Red

По информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель