вверх
Сегодня: 19.03.24
7.png

Более 80 компаний и предприятий Иркутской области посетят учащиеся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В период с 17 по 23 апреля для школьников и студентов организаций среднего профессионального образования региона свои двери откроют 83 предприятия. Мероприятия акции пройдут в 26 муниципальных образованиях Приангарья. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

По информации министра, в списке участников акции – ведущие компании региона, такие как ПАО «Иркутскэнерго», АО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод», ОАО «Группа Илим», ОАО «Русал Братск», ОАО «Тыретский Солерудник», АО «Саянскхимпласт» и другие. Ребята также посетят медицинские учреждения и предприятия пищевой промышленности, познакомятся с производством одежды и лекарственных препаратов, агропроизводством. Помимо экскурсий, в программе мероприятий – мастер-классы, встречи с ведущими специалистами, профориентационные тестирования, викторины и конкурсы. Ряд образовательных организаций проведут также беседы с родителями.

– Акция «Неделя без турникетов» – это еще одна возможность убрать коммуникационный разрыв между образовательной системой и производством. Учащимся предлагается познакомиться с деятельностью современных предприятий, увидеть реальные условия труда и возможности для будущего трудоустройства, из первых уст, от специалистов, узнать особенности профессии. Ребята должны не только знать, какие направления сегодня востребованы в реальном секторе экономики, но и понимать, как они развиваются и как можно реализовать в них собственный потенциал, каковы перспективы той или иной отрасли, – отметила Валентина Перегудова.

Глава регионального ведомства напомнила, что традиционно Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится в октябре и апреле. Проект является частью федеральной профориентационной программы «Работай в России!» и направлен на привлечение молодых специалистов к работе на производственных предприятиях. Основная идея проекта: интерактивное знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе. Иркутская область является участником акции с октября 2016 года. Тогда профориентационные мероприятия прошли на 51 предприятии в 21 муниципальном образовании региона, их посетили более 3,2 тыс. школьников и студентов.

2020 Dior x Air Jordan 1 Low For Sale CN8608-002

По информации пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв