вверх
Сегодня: 18.04.24
6.png

Более половины россиян пожалели о распаде СССР

Каждый второй россиянин (51 процент) считает, что распада Советского Союза можно было избежать. 56 процентов, по данным социологов, сожалеют о произошедшем. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное на сайте «Левада-центра» в понедельник, 5 декабря.

 

В то же время каждый третий опрошенный (29 процентов) уверен, что крах Союза был неизбежен, 20 процентов затруднились с ответом на этот вопрос. Не жалеют о произошедшем 28 процентов участников исследования, еще 16 процентов не смогли сформулировать свое отношение к этому факту.

 

Негативным последствием распада СССР большинство респондентов (53 процента) называют «разрушение единой экономической системы», 43 процента, при этом, полагают, что из-за этого «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе». Около трети опрошенных (30 процентов) уверены, что граждане утратили чувство того, «что ты повсюду как дома».

 

29 процентов участников исследования указали главной причина распада СССР «безответственный и необоснованный "беловежский сговор" [Бориса] Ельцина, [Леонида] Кравчука и [Станислава] Шушкевича». При этом 23 процента заявили, что имел место «заговор враждебных СССР зарубежных сил».

 

За восстановление страны в прежнем виде высказались только 12 процентов. Четверть опрошенных (25 процента) считают оптимальным «объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы».

 

Нынешние отношения между Россией и другими странами СНГ относительное большинство опрошенных (44 процентов) оценили, как нормальные, спокойные. Еще — 16 хорошие и добрососедские, пять процентов — дружественные. Негативную оценку дали 23 процента россиян, назвав их прохладными. Опрос «Левада-центра» проводился 18-21 ноября среди 1,6 тысячи человек в 134 населенных пунктах России.

 

Соглашение о прекращении существования Союза Советских Социалистических республик (СССР) и о создании Союза Независимых Государств (СНГ) было подписано 8 декабря 1991 года лидерами России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще.

Air Jordan 1 Mid Day of the Dead DC0350-100 Release Date Иркутские кулуары

Источник: https://lenta.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук