вверх
Сегодня: 24.04.24
10.png

Бюджетный профицит и невиданный рост по налогам: Сергей Левченко рассказал об экономических успехах и рекордах Иркутской области в 2016 году

Отчет о работе правительства в 2016 году представил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 9 февраля. Он отметил, что на декабрьской встрече с журналистами еще не все итоги года были подведены.  Глава региона рассказал о впечатляющих успехах. В частности, о том, что областной бюджет в 2016 году был исполнен с профицитом.

- Доходы превысили расходы на 2 миллиарда рублей – такого давно не случалось в Иркутской области. С 11-го места по СФО мы поднялись на 1 место. Если говорить о темпах роста налоговых и неналоговых доходов, по общероссийским показателям мы поднялись с 67 места на 7, - сообщил губернатор. – Мы серьезно нарастили платежи по налогу на прибыль – до 40 млрд рублей. Это рекорд для нашей области, такого еще не было. И на 10% выросли поступления по налогу на доходы физических лиц. Получили более 38 млрд рублей. С 2017 года муниципалитеты получили 30% по УСН и 5% от акцизов на нефтепродукты. Посмотрим, как этим воспользуются муниципальные образования, будем контролировать весь 2017 год и потом принимать решение, что делать на следующий. Кроме того, мы большую сумму направили муниципалитетам на субсидирование разных полномочий. В прошлом году по межбюджетным трансфертам мы направили в МО почти 39 млрд рублей – на 6 млрд больше, чем в 2015 году.

Губернатор также рассказал о развитии промышленности в регионе и тех усилиях, которые предпринимает региональная власть в этом плане.

- Мы стараемся создать серьезную базу для развития промышленности, - подчеркнул Сергей Левченко. - Мы одними из первых в прошлом году подписали с Фондом развития моногородов  соглашение о создании территорий опережающего развития. Одной из первых ТОР была создана в Усолье-Сибирском, где уже существуют три резидента и планируется привлечь инвестиций порядка 315 млн. рублей, а также создать более сотни рабочих мест.

Развернется крупнотоннажное производство лекарственных субстанций на заводе «Фармасинтез», рассказал Сергей Левченко:

- Мы и в этом году и в прошлом активно помогаем развиваться этому предприятию. Есть определенные сдвиги. В прошлом году мы начали строительство нового производства в Братске и должны в начале сентября его запустить. Активно помогаем с инженерной инфраструктурой. В этом году тоже в сентябре будет запущено еще одно производство «Фармасинтеза» – в городе Иркутске. Объем инвестиций – 650 млн рублей. «Фармасинтез» - одно из немногих предприятий, которое работает по всей территории РФ, а налоги платит в Иркутской области.

По золотодобывающему предприятию «Высочайший», работающему в Бодайбинском районе, думаю, в 2017 году мы прирастем на 30% по объемам производства. Там идет модернизация производства.

Дважды встреча на уровне министерств, встреча с президентом Владимиром Путиным в апреле прошлого года, а затем, по его поручению, с председателем правительства РФ  - привели к тому, что в январе 2017 года был разыгран конкурс по Сухому Логу, и с этого года там начнется золотодобыча. Я думаю, что запланированные в лицензионном соглашении инвестиции будут реализованы. Федерация уже получила более 8 млрд рублей, кроме этого, мы рассчитываем, что уже в этом году дополнительные доходы от Сухого Лога будут поступать и в областной и в муниципальный бюджеты.

Иркутская нефтяная компания в очередной раз подтвердила свой высокий уровень модернизации  - в этом году планирует запуск установки по комплексной переработке газа на Ярактинском нефтегазовом месторождении.

Мы активно работаем с крупнейшей в РФ Лесной группой «Илим». Более 50 млрд рублей составит объем инвестиций в модернизацию производств «Илима» в Усть-Илимске и Братске. Весь прошлый год мы интенсивно занимались лесосекой для «Илима» - и они в итоге получили около 2,5 млн. кубометров расчетной лесосеки и теперь имеют полную возможность на базе этого сырья организовывать глубокую переработку древесины, к чему мы призываем и другие предприятия ЛПК. На 62% - абсолютный рекорд для области – в 2016 году выросли налоговые и неналоговые поступления от лесного комплекса, - сообщил Сергей Левченко.

Губернатор также рассказал, что в прошлом году удалось в 1,3 раза уменьшить количество лесных пожаров в Иркутской области:

- Мы спасли юг Иркутской области, где проживает основная часть населения региона. Мы свели практически к нулю торфяные пожары. Наш опыт и наша методика пригодятся другим регионам – наши усилия оценило Министерство природных ресурсов и нас пригласили выступить на совещании  и рассказать, как мы добились таких результатов.

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель