вверх
Сегодня: 19.04.24
14.png

Человек, похожий на бывшего мэра Черемховского района, сомневается в подвозах на «досрочке»

Сегодня газета «Байкальская Сибирь» получила видео от жителей Черемховского района, в котором полным ходом идёт досрочное голосование по выборам нового мэра. Выборы здесь пройдут 3 марта, в ближайшее воскресенье.

 


На видео видно, как человек, похожий на бывшего мэра Черемховского района, нынешнего председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении в Заксобрании Иркутской области, единоросса Виктора Побойкина спорит с гражданами. Граждане сообщают ему о том, что на их глазах осуществляется подвоз избирателей к месту голосования, что является незаконным. Человек, похожий на Побойкина, высказывает сомнения и предлагает писать заявления в полицию.

Газета запросит у депутата Виктора Побойкина информацию – он ли это на видео и с какой целью он присутствовал у избирательного участка.

25 февраля «Байкальская Сибирь» уже направила запросы в ТИК Черемховского района, Облизбирком и в ГУ МВД Иркутской области для проверки сведений, указанных гражданами о подвозах при досрочном голосовании на выборах мэра Черемховского района.  Материал здесь.

Кандидатами на выборы мэра Черемховского района зарегистрированы восемь человек. Среди них – выдвиженец от КПРФ, председатель Думы города Свирск Сергей Марач.

По мнению газеты "Байкальская Сибирь", чтобы исключить подобную передачу власти из рук в руки с помощью нечестных выборов, необходимо отменить досрочное голосование областным законом. Это необходимо сделать до единого дня голосования в сентябре.

По действующему региональному закону, на муниципальных выборах предусмотрена процедура досрочного голосования за десять дней до дня голосования (за 10 – 4 в помещении избирательной комиссии муниципалитета и не ранее чем за 3 дня в участковой избирательной комиссии). Федеральный закон предусматривает другой вариант – открепительные удостоверения, которые заменяют досрочное голосование.

 

Klær Nike

Источник: bg-irkutsk.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK