вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

Дело Матвеева. «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло»

Редакция БАБРа продолжает следить за расследованием уголовного дела, возбужденного в начале июня 2018 года в отношении иркутского предпринимателя Дмитрия Матвеева. Прошло уже 10 дней с того момента, как он по сомнительному решению Октябрьского районного суда был помещен в СИЗО-1 г. Иркутска, где и продолжает оставаться по настоящее время, несмотря на наличие всех предусмотренных законом оснований для изменения ему меры пресечения.

 

Уже прозвучало мнение уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко, который в соответствии с законом обратился к прокурору области с предложением принять соответствующие меры. Уже и Европейский суд по правам человека затребовал у РФ информацию относительно причин, которые повлекли за собой применение к инвалиду 1 группы, страдающему целым рядом тяжелых заболеваний столь жесткой меры пресечения. И члены региональной ОНК провели выездную проверку условий содержания Матвеева, по итогам которой сделали вывод о невозможности оказания ему должной медицинской помощи в условиях следственного изолятора.

 

Более того, руководством ФКУ СИЗО-1 г. Иркутска, в строгом соответствии с законом, Матвеев был направлен на медицинское освидетельствование, которое было проведено специалистами ГКБ № 3 г. Иркутска. Доктора, принимавшие участие в освидетельствовании, а их было семь человек, пришли к неоспоримому выводу. Матвеевдействительно страдает заболеванием, которое в соответствии с утвержденным Правительством РФ перечнем (Постановление Правительства РФ от 14.01.2011 г. № 3) относится к заболеваниям, препятствующим содержанию под стражей.

 

 

 

Следующим, строго регламентированным законом шагом, должно было бы стать обращение следователя в суд с ходатайством об изменении обвиняемому меры пресечения. Но закон для ведомства генерала Бунёва что «дышло, куда повернул, туда и вышло».

 

Следователи, от руководителя следственной группы до исполняющего обязанности главного следователя СКР по Иркутской области полковника Вастьянова, всеми силами уклонялись от получения необходимых документов. Закрывали двери, отключали телефоны, открыто лгали адвокату и предлагали подождать до конца праздников. Начисто при этом игнорируя тот факт, что каждый день содержания в СИЗО необратимо ухудшает здоровье Матвеева, и фактически беря тем самым на себя ответственность за возможные последствия своего правового беспредела.

 

И вот праздники окончились, и следствие начало работать в полную силу. Однако абсолютно не в том направлении, в котором ожидалось. После проведенного под председательством генерала Бунёва совещания, на котором он в ультимативной форме потребовал от подчиненных не допустить освобождения Матвеева из-под стражи, следователи сосредоточили свое внимание на врачах, подписавших медицинское заключение.

 

Все участвовавшие в освидетельствовании Матвеева доктора были не по одному разу допрошены в следственном комитете, причем тон допросов был откровенно вызывающим. А когда запугать врачей, не забывших о том, что такое ответственность за жизнь и здоровье пациента, не получилось, следствие двинулось по другому пути.

 

Работники из ведомства Бунёва решили провести другое,своё медицинское освидетельствование в другом медицинском учреждении, которое проведет так необходимую, «независимую» экспертизу. Это означает, что фактически у следствия появляется возможность оказывать влияние на итоговый состав врачебной комиссии, с понятной целью: любыми средствами не допустить освобождения Матвеева из-под стражи. Как следователям и было, судя по всему, в императивной форме приказано руководителем СУ СК России по Иркутской области генералом Бунёвым.

 

Сказано – сделано, и вчера утром, 14 июня, оперативные сотрудники забрали Матвеева изСИЗО и повезли его на так называемую «независимую» экспертизу. Однако и тут все пошло по обычному иркутскому сценарию. Прибыв к больнице, тяжелобольной Матвеев в компании с оперативными сотрудниками, в машине на протяжение трех с половиной часов ждал появления следователя с направлением на освидетельствование, но так и не дождался. Выяснилось, что даже в столь нехитром вопросе руководитель следственной группы следователь Петров оказался вопиюще некомпетентен, и пробыв несколько часов в автомобиле на тридцатиградусной жаре, Матвеев был доставлен обратно в камеру, так и не дождавшись медицинской комиссии.

 

С чем был связан этот факт, мы утверждать не беремся – возможно, тому были и объективные причины. Но зачем тогда подвергать тяжелобольного инвалида мучительной процедуре доставки туда и обратно без какого бы то ни было смысла? Или же это был символический жест со стороны следствия, призванный показать полную беспомощность обвиняемого перед следственным произволом. А может быть, просто не удалось найти тех врачей, что согласились бы подписать нужное органам следствия медицинское заключение, и потому процедуру отложили на неопределенный срок. Но факт остается фактом: Матвеев в СИЗО, а ведомство Бунёва рапортует об успехах в борьбе с криминалом. Смешно? Кому как, а вот Матвееву не до смеха. Как говорится: остаться бы в живых от таких проделок следствия.

 

Почему следствие абсолютно осознанно подталкивает докторов к тому, чтобы закрыть глаза на имеющиеся у Матвеева тяжелые заболеваний, с одному ему известными целями? Ведь даже не обладающему медицинскими познаниями человеку абсолютно очевидно, Матвеев серьёзно болен и волшебного исцеления, к сожалению, не произошло.

 

Все изложенное выше в очередной раз доказывает, что в действиях следственной группы усматривается некая странная заинтересованность в содержании Матвеева в условиях следственного изолятора. Зачем они это делают? По чьему указанию, и кто настолько уверен в собственной безнаказанности, что день за днем продолжает грубо попирать нормы закона? Само собой разумеется, что подобные указания даются с самого верха, и винить одного лишь следователя в происходящем было бы неправильно. И, на наш взгляд, компетентным органам следует самым внимательным образом изучить возможную заинтересованность высших руководителей СУ СКР по Иркутской области в исходе уголовного дела в отношении Матвеева.

 

Неужели для людей в погонах собственные цели стоят на порядок выше закона и элементарной человеческой совести – и они готовы нести если не юридическую (что с нашим правосудием вызывает сомнения), то хотя бы моральную ответственность за ежедневные страдания инвалида? Ведь рано или поздно, но за содеянное придется отвечать – пусть не перед законом, но перед собственной совестью.

 

Мы будем следить за развитием событий вокруг этого резонансного дела, и надеемся, что занимаются этим не только журналисты. Все же хочется верить, что не все сотрудники правоохранительной и судебной системы соответствующим образом замотивированы неизвестным заказчиком уголовного преследования – и в какой-то момент здравый смысл возобладает над ложно понятыми интересами службы.

 



Источник: babr24.com

Комментарии  

#1 Владимир Головатов 18.06.2018 11:43
А вы знаете, что организовал всё гражданин Ерощенко? У Казаковой не было выхода на Бунёва и ей такой выхзод организовал Сергей владимирович. Его же идея и насчет жесткости мер. Типа сдуется Матвеев и другим наука. У него впору губернаторства это было излюбленная тема и ни чему он не научился походу.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук