вверх
Сегодня: 19.03.24
10.png

Демеркуризацию цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском начнут в 2018 году

Власти Иркутской области рассчитывают приступить к демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» в городе Усолье-Сибирское в 2018 году, сообщил 10 мая на заседании комитета по природопользованию Законодательного собрания региона министр природных ресурсов и экологии области Андрей Крючков.

 

«Так как документация находится на главгосэкспертизе, соответствующие договоры мы подписали, и вот буквально на выходе соответствующий документ. Но, учитывая сроки подписания соглашения (с Минприроды РФ – ред.)до 1 марта, мы с этим объектом уходим в 2018 год. В первом квартале подпишем соответствующее соглашение и приступим к реализации мероприятий», — пояснил министр.

 

По его словам, на демеркуризацию планируется потратить 1,287 миллиарда рублей, в том числе более 1 миллиарда поступит из федерального бюджета, 285 миллионов – из регионального.

 

Основной деятельностью «Усольехимпрома», начавшего свою работу в 1936 году, являлось производство хлора и его производных методом диафрагменного электролиза соляного раствора. С 2013 года предприятие встало на консервацию, производство не ведётся, основной коллектив уволен по сокращению штатов.

 

В конце 2014 года власти Иркутской области оценивали затраты на мероприятия в 1,76 миллиарда рублей. Тогда предполагалось, что проект демеркуризации пройдёт главгосэкспертизу в 2015 году. В январе 2015-го суд обязал «Усольехимпром» провести демеркуризацию шламонакопителя, в котором предельно допустимая концентрации ртути превышала в 238 раз. В феврале бывший министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук заявлял, что очаг ртутного загрязнения «Усольехимпрома» начнут ликвидировать в 2016 году.

Air Jordan 1 Retro High OG 'Rust Pink' 861428-101 For Sale Иркутские кулуары

Источник: https://ircity.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук