вверх
Сегодня: 28.03.24
13.png

Депутатский запрос Михаила Щапова о «китайских лесопилках» предложили снять с контроля

В связи с эффективностью принимаемых в Иркутской области мер по борьбе с нелегальной лесозаготовительной деятельностью китайских компаний профильный комитет Законодательного собрания региона рекомендовал снять с контроля соответствующий депутатский запрос Михаила Щапова.

Как доложил заместитель министра лесного комплекса региона Алексей Ступин сегодня, 8 февраля, на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания, немалую роль в улучшении показателей сыграло принятие в ноябре 2016 года закона «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины» и ряда подзаконных актов, в том числе о пилотном проекте по маркировке древесины.

— Все это помогает в разы усилить контроль по этим направлениям. Также у нас постоянно прорабатываются вопросы, — подчеркнул Ступин. — Что касается налоговой отдачи, поступление платежей увеличилось на 56,6 %.

Министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова в свою очередь отметила, что в числе прибывающих из-за рубежа для работы в Прибайкалье преобладают именно граждане Китайской Народной Республики. При этом ежегодно квота на такую рабочую силу в регионе снижается (после «пика», пришедшегося на 2008 год, когда она составила 58 тыс. человек). Поспособствовали снижению числу нелегалов и изменения правил в 2014 году. Иностранцы должны ежемесячно оплачивать патент, позволяющий им работать в регионе — 3 тыс. 470 рублей. По патентам в Прибайкалье въехало около 30 тыс. человек.

Как сообщал «Альтаир», депутатский запрос Михаила Щапова «О необходимости принятия неотложных мер по прекращению нелегальной деятельности на территории Иркутской области китайских компаний, аффилированных с ними предприятий и лиц» к первому заместителю губернатора — председателю регионального правительства Александру Битарову был утвержден на сессии областного парламента 30 июня 2016 года. Депутат выражал обеспокоенность тем, что на лесозаготовительных площадях Иркутской области массово действуют предприятия, предприниматели и наемные рабочие из Китая. Не менее 20 % древесины, по данным Федеральной налоговой службы РФ, ежегодно вывозятся с нарушением законодательства, в том числе по поддельным документам. Он подчеркивал, что данная ситуация порождает масштабное уменьшение собираемых налогов, создает возможность для нарушений миграционного законодательства, провоцирует вовлечение граждан РФ в незаконное предпринимательство и способствует возникновению коррупционных отношений.

Позицию Михаила Щапова разделили председатель Заксобрания Прибайкалья Сергей Брилка и другие депутаты, а также министр лесного комплекса области Сергей Шеверда. Между тем, положительная динамика была зафиксирована уже по результатам первого полугодия 2016 года.

 

FASHION NEWS

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв