вверх
Сегодня: 25.04.24
1.png

Депутаты Госдумы хотят ввести новый праздник — День Сибири

В Новосибирске активно обсуждают инициативу двух депутатов Госдумы от КПРФ — омича Олега Смолина и Веры Ганзи, представляющей Новосибирскую область, — внесших в парламент законопроект об установлении новой памятной даты — Дня Сибири. Отмечать его предлагается 8 ноября. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «ФедералПресс».

Депутаты-коммунисты в пояснительной записке к законопроекту написали, что праздник уже сейчас отмечается многими жителями сибирского региона.

«Настоящий законопроект направлен на установление в качестве памятной даты России Дня Сибири, который фактически отмечается в настоящее время многими жителями сибирского региона», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В прошлом году Дни Сибири прошли 12—13 ноября.

Справка: Впервые праздновать День Сибири или, как его еще называли, День благодарения Сибири начали в 1882 году в честь 300-летия присоединения Сибири к России. 26 октября дружина атамана Ермака Тимофеевича одержала победу над войском хана Кучума и взяла столицу Сибирского ханства. По новому стилю — 8 ноября.



Источник: news.mail.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.