вверх
Сегодня: 19.03.24
3.png

Депутаты ЗС поддержали инициативу создания программы развития административного центра в Иркутске

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержали инициативу создания региональной программы развития административного центра, с которой выступил мэр столицы Приангарья Дмитрий Бердников. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Как отметил глава города на встрече с депутатами основных фракций регионального парламента – «Единой России», КПРФ, «Гражданской платформы», – предполагается, что в программу войдут ключевые вопросы, касающиеся развития областного центра, в том числе строительство социальных объектов, дорожных развязок и инженерной инфраструктуры, расселение аварийного жилья, благоустройство территорий.

– Иркутск уже сегодня демонстрирует неплохие результаты, но для решения основных проблем необходима конструктивная работа по взаимодействию местной и региональной властей. Кроме этого, мы сможем более эффективно участвовать в федеральных программах по развитию социальной, коммунальной и других отраслей, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году за счет консолидированного бюджета позволило благоустроить 13 парков и скверов, а также более двухсот дворов. Работа продолжится до 2022 года.

Мэр Иркутска также отметил, что в областном центре сохраняется высокая потребность в образовательных и спортивных учреждениях. В 2017 году за счет собственных средств муниципалитета построены дополнительные учебные блоки в школах №64 и 66, а также выполнен капитальный ремонт лицея №2, детского сада №103, спортивного комплекса «Авиатор». Ожидается, что в 2018 году завершится строительство двух новых дошкольных образовательных учреждений, ФОКа и капремонт двух детсадов, начнется строительство школы в микрорайоне Лесной и пристроя к гимназии №25, будет проведен капитальный ремонт в школах №7, 8, 9 и детских садах №7 и 119.

– За счет средств городского бюджета решить задачу обеспечения общеобразовательными учреждениями невозможно. С учетом интенсивно развивающегося пригорода, Иркутску нужно помогать не только в строительстве социальных объектов. Необходимы дополнительный теплоисточник, новые здания учреждений здравоохранения – особенно детских. Важно решать вопрос более оперативного расселения аварийных домов и строительства транспортных развязок. Депутатам регионального парламента необходимо более активно включаться в эту работу, – отметил председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка.

Official Look: Pharrell x adidas NMD Hu "Dash Green"

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук