вверх
Сегодня: 19.03.24
3.png

Детектив с орденом

Главная награда оценивается на черном рынке как однокомнатная квартира

 

В центре Иркутска, справа от здания областной администрации, стоит барельеф. Он посвящен награждению Иркутской области орденом Ленина. Этот монумент видели все иркутяне, но вот с самим орденом приключилась настоящая детективная история. Во времена губернаторской чехарды, когда руководители всех структур в Приангарье менялись как перчатки, он вдруг взял и просто исчез. На десять лет. Его нашли, но возвращение реликвии вызывает много вопросов.

 

Этот барельеф нашему общему ордену стоит в самом центре Иркутска – возле здания областной администрации. Его видели все. Но подержать в руках сам орден доводилось не каждому. Он изготовлен из драгоценных металлов, поэтому даже не выставляется в музее – требует особых мер безопасности. фото автора

«Может, он приколот к знамени области?..»

Он был вручен Иркутской области в 1967 году — за масштабные стройки. В лидеры промышленности нашу область вывело начало строительства каскада ГЭС на Ангаре. Поэтому в год своего тридцатилетия Прибайкалье получило самый престижный орден того времени. Масштабней тех строек наш регион больше и не видел. До сих пор самая дешевая электроэнергия в мире, которой пользуются иркутяне, – залог того ударного труда.

А вот цитата из книги «Иркутск» Ф. Куд­рявцева и Т. Вендриха, которая вышла в 1971 году: «Успехи трудящихся Иркутской области отмечены Коммунистической партией и советским правительством. В дни юбилея 50-летия советской власти Иркутская область за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, сооружении крупных промышленных комплексов, удостоена высокой награды – ордена Ленина».

С апреля 1930 года орден Ленина являлся высшей наградой СССР – «за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом». Орден Ленина изготавливался из золота, а накладной барельеф В. И. Ленина – из платины. Общий вес ордена – 33 грамма. Это единственная награда Иркутской области такого уровня.

В начале нулевых орден Ленина просто исчез: его никто не мог обнаружить. Журналисты начали активный поиск. Старейшие работники администрации предположили, что орден мог «случайно остаться у первого секретаря обкома». Пресс-секретарь экс-губернатора Александра Тишанина предположил, что, может быть, ордена не было совсем, и его подарили области символически. Руководитель хозяйственного отдела администрации Иркутской области очень заинтересовался этими поисками ордена Ленина и пообещал провести тщательную проверку всех помещений «серого дома»: вдруг где-нибудь лежит?

Не было ордена Ленина и в архиве новейшей истории. А в архивном управлении Иркутской области дали совет – посмотреть на знамя Иркутской области: «Может быть, он на знамя приколот?». Но советской реликвии не было и на флаге. В краеведческом музее тоже ничего не нашли. Не знали, где может находиться орден, и на всех исторических кафедрах иркутских вузов.

Журналисты подняли шум. Орден пропал – это было очевидно. Похожая история произошла в Рязанской области. Там историки обнаружили орден Ленина, принадлежащий области, на… антикварном аукционе в США. У каждой награды есть персональный номер, по нему ее и вычислили. Первоначальная цена за этот лот составила 22,5 тысячи долларов (1 миллион 260 тысяч рублей). За эти деньги сегодня в Иркутске можно купить однокомнатную квартиру.

Всего было произведено больше 400 тысяч награждений орденом Ленина: и людей, и городов, и предприятий. Но вот таких уникальных наград – которыми были награждены целые регионы – всего несколько десятков. Так что цена «регионального» ордена значительно выше.

 


Именно этот орден Ленина был вручен Иркутской области в 1967 году — за масштабные стройки, которые шли в то время. В 2003 году он исчез: его не могли найти ни журналисты, ни чиновники. фото автора

Кто ты, неизвестный даритель?

Сегодня музейщики вспоминают, что именно тогдашняя шумиха в газетах не дала сгинуть и нашему ордену. В 2007 году неожиданно объявился гражданин по фамилии Зосименко и передал награду в правительство Иркутской области – после большой статьи в газете. Награду передали на хранение в Краеведческий музей. Кто этот Зосименко О. Н., к сожалению, так и осталось неизвестным. Почему орден почти семь лет хранился у него? И почему он все-таки решил вернуть награду? «МК Байкал» продолжает искать этого человека.

Теперь наш общий орден под надежной охраной в фондах краеведческого музея. Он хорошо сохранился: на бархатной синей подушке поблескивает золотом, благородно – платиной. Здесь же находятся Указ о награждении, орденская книжка и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

– Надеюсь, у Иркутской области еще будут такие высокие награды, – говорит Сергей Норвайшас, заведующий экспозиционным отделом «Окно в Азию» областного краеведческого музея. – А орден Ленина теперь хранится в фонде драгоценных металлов и подлежит особым условиям экспонирования. Поэтому в выставках, посвященных 100-летию Октябрьской революции, он не участвовал. Этот орден – наша общая история и наше достояние.

У города Иркутска также есть своя награда. И ее никогда не теряли. В 1986 году праздновалось трехсотлетие нашего города. Тогда Президиум Верховного Совета СССР издал указ о награждении его орденом Октябрьской Революции – «за большие заслуги трудящихся Иркутска в революционном движении, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве». Это также драгоценность. Здесь 30 граммов серебра и золота. Этим орденом награждали с 1967 года за «активную революционную деятельность, вклад в становление и укрепление советской власти, за достижения в области народного хозяйства, науки и культуры, за отвагу и мужество, проявленные в боях с врагом, за плодотворную государственную и общественную деятельность».

Орден хранился в сейфе мэрии – в необычном сейфе авторства немецкого мастера Мюллера. Сейф был сделан в 1857 году. Толщина железной двери – 30 сантиметров.

К сожалению, современных орденов и медалей России пока нет ни у нашего города, ни у области. В последний раз президент присудил нескольким городам звание городов-героев в канун юбилея Великой Победы.

Справка «МК»:

Орден Ленина – высшая правительственная награда СССР, выдается с 1930 года. Это портрет-медальон В. И. Ленина из платины, помещенный в круг, обрамленный золотым венком из колосьев пшеницы. Темно-серый эмалевый фон вокруг портрета-медальона гладкий и ограничен двумя концентрическими золотыми ободками, между которыми проложена рубиново-красная эмаль. На левой стороне венка помещена пятиконечная звезда, внизу — серп и молот, справа в верхней части венка — развернутое полотнище красного знамени. Звезда, серп, молот и знамя покрыты рубиново-красной эмалью и окаймлены по контуру золотыми ободками. На знамени надпись золотыми буквами «ЛЕНИН». Орден Ленина изготовлен из золота, накладной барельеф В. И. Ленина выполнен из платины.

 

 

Андрей Колганов

Источник: baikal.mk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС