вверх
Сегодня: 20.04.24
8.png

Детский технопарк «Кванториум РЖД» откроется осенью в Иркутске

Ремонт помещений завершен на 90%

 

Открытие детского технопарка "Кванториум РЖД" в здании вокзала Детской железной дороги в Иркутске запланирован на осень 2018 года. В данный момент ремонтные работы завершены на 90%. Сейчас начинается подготовительный этап по оформлению классов для занятий в соответствии с требованием дизайн-проекта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ВСЖД.

 

Кроме того, ведется работа по составлению программ обучения. Для воспитанников детского технопарка разрабатываются оригинальные кейсы и составляются модули учебных заданий. Полностью укомплектован штат преподавателей. Часть из них уже успешно прошла обучение инновационном центре "Сколково" по направлениям "Промышленный дизайн" и "Хайтек". Сейчас на образовательной сессии находятся руководитель технопарка и преподаватель по направлению "Информационные технологии".

 

Осенью 2018 года в Иркутске начнут работать наиболее востребованные направления или квантумы: промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность (VR/AR квантум), IT-квантум с элементами геоквантума и хайтек-цех. В первый год работы площадка примет 100 человек. В 2019 запланировано расширение помещений на 140 кв. метров. Для этого планируется реконструировать галерею между учебным корпусом Детской железной дороги и зданием вокзала. Тогда количество обучающихся возрастет еще на 50 человек. После расширения площади появится еще одно направление авто+энерджи квантум.

 

В технопарке смогут заниматься не только юные железнодорожники, но и все желающие школьники.

 

Иркутская область вошла в число 12-ти регионов РФ, которым выделены средства на создание "Кванториумов". Общий объем межбюджетных трансфертов — 870 млн рублей. Планируемое количество детей в каждом создаваемом в 2018 году детском технопарке составит не менее 800 человек на постоянной основе и около 3 тысяч участников различных мероприятий.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Иркутская область получит из федерального бюджета порядка 65,6 млн рублей на создание детского технопарка "Кванториум". Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина РФ.

 

Напомним, иркутский детский технопарк "Кванториум РЖД" – совместный проект Восточно-Сибирской железной дороги и правительства Приангарья. В 2018 году под него отведут четыре помещения общей площадью 230 кв. метров. Осенью 2018 года технопарк примет первых 100 детей и подростков. Начнут работу несколько наиболее востребованных направлений: промышленный дизайн, IT-квантум, геоквантум, hi-tech квантум. Проект призван помогать ребятам развивать инженерное мышление, а также воплощать самые ценные технические идеи. Технопарк будет оснащен самым современным оборудованием. По словам министра образования региона Валентины Перегудовой, "Кванториум РЖД" — уникальный проект по развитию инженерных кадров. Он сможет дать многим ребятам путевку в жизнь.

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK