вверх
Сегодня: 19.04.24
16.png

Дмитрий Чернышов выразил публичную благодарность мэру Иркутска

Также глава аппарата губернатора опроверг слухи о том, что между правительством и муниципалитетами идет "межбюджетная война"

Противостояния, и уж тем более "межбюджетной войны", среди элит Иркутской области нет, заявил руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов на встрече с гостями "Клуба публичной политики" накануне, 2 декабря. В завершении темы межбюджетных отношений Дмитрий Чернышов поблагодарил мэра Иркутска за внесенные инициативы, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Клуб Публичной Политики".

Дмитрий Чернышов напомнил, что бюджет – это сложный финансовый документ, на подготовку которого уходит несколько месяцев, и вопросы межбюджетных трансфертов и налоговых отчислений обговариваются задолго до принятия областного бюджета, и в процессе его разработки.

"Когда вдруг инициатива вносится в одну сессию с бюджетом, принятие которого носит четко регламентированный характер, то я говорю: а как? Как мы можем так экстренно проработать эти вещи? Как внести эти изменения? Я это считаю неправильным. Что касается инициативы мэра, то она абсолютно нормальна, с точки зрения его права реализации инициативы", — отметил Дмитрий Чернышов.

После проведенных встреч с 25-ю мэрами муниципальных образований региона, в ходе которых, в том числе, обсуждались и вопросы бюджетных трансфертов, оказалось, что подавляющее большинство представителей муниципальной власти против принятия данных поправок. Причиной стало то, что с ними попросту не обсудили возможность внесения такой инициативы на базе Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Дмитрий Чернышов считает, что эту тему специально будоражат, но время все расставит на свои места.

"Войны нет, областная власть не настроена ни на какую войну. Наша задача, чтобы при принятии тех или иных решений не пострадали жители муниципальных образований, особенно дотационных", — сказал глава аппарата губернатора.

Завершая тему взаимодействия региональной и муниципальной власти, Дмитрий Чернышов поблагодарил мэра Иркутска за внесенные им инициативы.

"У нас нет другого выхода, если будем строить по политическому принципу – это путь в никуда. Я хочу отдельную благодарность публично выразить Дмитрию Бердникову за его инициативы, поскольку это послужило поводом для моей, в частности, более плотной работы с мэрами. Я убежден, что мэры хотят выстраивать взаимоотношения только по принципу хозяйственного управления своими территориями", — заявил Дмитрий Чернышов.

Напомним, мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил за изменение межбюджетных отношений в пользу города. Градоначальник рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания Приангарья о выгоде, которую может получить областной центр в случае изменения ставок налоговых отчислений. Дмитрий Бердников назвал ряд условий, выполнение которых позволит увеличить доходную часть бюджета муниципалитета и решать актуальные для горожан вопросы на качественно новом уровне.

2020 Air Jordan 1 Retro High OG Sail Obsidian University Blue 555088-140 – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers

Источник: irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"


Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ