вверх
Сегодня: 19.03.24
7.png

Дума Братска предложила увеличить плату за воду на 60%, но власти Приангарья не поддержали эту идею

Дума города Братска Иркутской области предложила увеличить плату за коммунальные услуги для жителей на 60%, правительство региона отказалось поддерживать эту инициативу, сообщили 12 октября в пресс-службе регионального кабмина.

 

Дума Братска обратилась к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с решением о пересмотре предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги с 1 декабря 2017 года, объяснив это необходимостью заключения концессионного соглашения в отношении систем водоснабжения и водоотведения города и для «повышения надёжности и качества» услуг. Для проверки обоснованности решения братских депутатов служба по тарифам региона запросила у мэрии материалы, обосновывающие увеличение платы. Мэр Братска Сергей Серебренников подтвердил позицию гордумы. Предполагалось, что тариф на холодное водоснабжение вырастет на 60,4%, на водоотведение — на 60%.

 

Служба по тарифам Приангарья решила, что мэрия не на должном уровне проанализировала социально-экономические последствия повышения тарифов. Кроме того, выявила, что по новому концессионному соглашению показатель потерь воды был запланирован в 54,5% при фактическом в 2016-м в 50,7%, а информация о мероприятиях по снижению потерь не была предоставлена. Кроме того, при авариях было «запланировано» потерять 12,5 миллиона кубометров, при фактических в 2016-м потерях в 0,1 миллиона. Планируемую численность персонала обновлённого водоканала предполагалось увеличить почти на 30% по сравнению с 2016 годом.

 

В сообщении подчёркивается, что ранее служба согласовывала превышения предельного индекса отдельным муниципальным образованиям региона, например, Свирску, Шелехову, Усть-Илимску, Усолье-Сибирскому, с ростом до 14%. С обоснованными расчётами депутаты Братска могут вновь обратиться в ведомство – их предложения могут быть учтены в новом регулируемом периоде после устранения замечаний.

nike headquarters Sneakers Иркутские кулуары

Источник: https://ircity.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв