вверх
Сегодня: 29.03.24
10.png

Дума Иркутска «примерит на себя» полномочия по присвоению названий улицам, скверам и паркам

 

Иркутские депутаты рассмотрят вопрос о передаче полномочий давать названия (переименовывать) городским улицам, скверам и паркам от мэра к Думе в начале 2020 года. Об этом на запрос газеты «Байкальская Сибирь» сообщил председатель Думы Дмитрий Ружников. Он также указал, что рассмотрению данного вопроса в этом году помешала загруженность депутатов.

 



Публичные слушания с одобрением передачи полномочий состоялись ещё три года назад, 4 октября 2016 года. Тогда городская общественность одобрила и рекомендовала изменения в Устав города в части передачи Думе (коллегиальному органу) полномочий по «присвоению адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети…».

Было решено, что со следующего думского созыва называть и переименовывать объекты топонимики будут депутаты. Эта инициатива от рабочей группы по противодействию переименованиям улиц была реализована депутатом Думы Иркутска Александром Квасовым, который и выступил на публичных слушаниях с обоснованием.

Поводом для передачи полномочий стала серия неудачных решений мэра Дмитрия Бердникова. В 2016 году возмущение иркутян вызвали переименование улицы революционера Бограда в Чудотворскую, части сквера Кирова и сноса памятного знака советских строителей к 300-летию Иркутска («шайбу»).

На днях «иркутские переименователи» историк-политолог Алексей Петров и политик – издатель газеты Владимир Матиенко выступили с предложениями изменить советское название пешеходной улицы – объекта культурного наследия «улица Урицкого» в одно из досоветских.

 



Источник: bg-irkutsk.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва