вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Единую базу данных об изобретателях сформируют в Иркутской области

В Иркутской области возрождается региональное отделение Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов. Об этом 5 февраля заявил Павел Деранжулин, руководитель центра по профессиональной ориентации и связям с общественностью Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского и председатель областного отделения ВОИР.

— Старшему поколению ВОИР хорошо известна. На федеральном уровне организация не прекращала свое существование, а в Иркутской области была восстановлена в прошлом году. Одна из основных задач — создание в течение 2018 года единой информационной системы, единой базы данных об организациях и предприятиях, готовых покупать изобретения. В этой же базе будут регистрироваться физические лица — изобретатели и рационализаторы, готовые продавать результаты своей интеллектуальной деятельности. Средства на создание и поддержание этой системы выделены президентом РФ в виде гранта на сумму 10 млн рублей. Пока предполагается, что в эту систему войдут около 500 предприятий и около 10 тыс. изобретателей, — пояснил Павел Деранжулин.

По мнению председателя ИРО ВОИР, в первую очередь новая организация и ее база данных заинтересуют молодых ученых и студентов иркутских вузов, а также представителей малого и среднего бизнеса. У крупных предприятий и тем более корпораций и сегодня сохраняются собственные конструкторские бюро и научные центры, а вот малому и среднему бизнесу единственный путь — подать запрос и надеяться, что он будет интересен изобретателям.

На уровне Российской Федерации у ВОИР есть готовые разработки федеральных законов о поддержке изобретательства, в ряде регионов приняты и действуют местные законы. Павел Деранжулин заявил о намерении ИРО ВОИР принять участие в разработке аналогичных законов для Иркутской области совместно с депутатами Государственной думы и Законодательного собрания.

— Как в советское время эта система точно работать не будет, — отметил Павел Деранжулин. — Тогда предприятие экономило на разработке какие-то средства, из этой экономии часть и выплачивали изобретателю. Сейчас речь идет о получении грантов. Еще одно направление поощрения — это вручение звания «Заслуженный изобретатель». В рамках существующего экономического строя основные формы поддержки со стороны общественной организации, мне кажется, это не финансовые рычаги, а скорее моральные, нематериальные меры поощрения.

 

AIR MAX PLUS

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области