вверх
Сегодня: 18.04.24
14.png

Единый источник статистики по предпринимателям Приангарья обсудили Антон Логашов и Алексей Москаленко

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов провел рабочую  встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексеем Москаленко. На встрече обсудили вопросы по определению единого источника статистических данных по субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) Приангарья.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, актуальность этого вопроса вызвана расхождением показателей по динамике МСП региона, представленных регправительством и бизнес-омбудсменом, а также отсутствием единых методик расчета числа субъектов малого и среднего предпринимательства и формы запроса в статистические организации.

По словам заместителя министра экономического развития Иркутской области Владимира Гордеева, который присутствовал на встрече, для анализа количества средних, малых и индивидуальных  предпринимателей на территории Иркутской области Минэкономразвития  ежегодно делает запрос в Иркстат. Представленные на 1 января 2017 года  данные свидетельствуют о росте общего количество субъектов МСП: в 2016 году их зафиксировано 99,75 тысячи, а в 2015 г – 90,15 тысячи.

В ежегодном докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области говорится об уменьшении числа субъектов предпринимательской деятельности.  По словам Алексея Москаленко, согласно данным ФНС, в 2015 году в Иркутской области работали 90,53 тысячи малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, в 2016 году их число составило 87,3 тысячи.

– Необходимо отметить, в докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области сравнивают данные Иркстата за 2015 год с данными ФНС за 2016 год, что не корректно, так как реестр Федеральной налоговой службы появился недавно и на него сложно ориентироваться в динамике. Кроме того, за один квартал текущего года по данным ФНС количество субъектов МСП с 87,3 тысяч увеличилось до 89 тысяч, что обусловлено заполнением реестра. Соответственно, используя разные реестры и разные подходы к формированию, получается такой разрыв в цифрах, – рассказал Владимир Гордеев. – Несомненно, в будущем необходимо будет использовать реестр субъектов МСП, формируемый Федеральной налоговой службой.

По словам Алексея Москаленко, согласно федеральному законодательству официальным источником информации с августа 2016 года является ФНС, которая ведет реестры как субъектов малого и среднего предпринимательства, так и единые реестры юридических лиц и ИП. При формировании ежегодного доклада по итогам работы за 2016 год использовались данные в соответствии с законом, то есть на официальном сайте ФНС в сети Интернет.

– В какой-то части  мы занимаемся одним и тем же делом, поэтому нам нужно скорректировать совместную работу. Нам нужно согласовать форму запроса, чтобы данные предоставлялись по одним позициям, - отметил бизнес-омбудсмен.

– Наша задача – определить одинаковый подход к формированию исходных данных, отчетных цифр и сформулированных запросов. И работа должна быть совместной, чтобы не было противоречий, - подытожил рабочую встречу Антон Логашов.

nike

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области