вверх
Сегодня: 19.03.24
12.png

Эксперт: взрыв в метро Санкт-Петербурга – это вызов

На двух станциях метро в Санкт-Петербурге прогремели взрывы, есть погибшие и раненые. Член экспертного совета комитета Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов в эфире радио Sputnik не исключил, что имел место теракт.

На станциях метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" в Санкт-Петербурге прогремели взрывы. Есть погибшие и раненые, их число уточняется. На месте происшествия работает следственная группа. Возбуждено уголовное дело.

Президенту РФ Владимиру Путину, который находится в Санкт-Петербурге с рабочей поездкой, доложено о взрыве в метро в Северной столице, он работает в Стрельне, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Рассматриваются все варианты причины взрывов, включая теракт, бытовую и криминальную версию, заявил Владимир Путин.

Выводы о том, что произошло в метро Санкт-Петербурга, можно делать только на основании результатов следствия, говорят эксперты. Член экспертного совета комитета Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов в эфире радио Sputnik отметил, что он склоняется к версии о теракте.

"Потому что отмечено наличие поражающих элементов, которые нанесли ранения, несовместимые с жизнью", – сказал Дмитрий Ефимов.

Эксперт прокомментировал сообщения в соцсетях о том, что взрыв был небольшой мощности.

"В тесном вагоне даже небольшая мощность взрывного устройства дает достаточно серьезный эффект. Видно по снимкам, что двери вагона практически вывернуты наружу, сильно искорежены, и это показывает очень большую ударную мощность взрывного устройства", – отметил эксперт.

Дмитрий Ефимов убежден, что взрыв в городе во время приезда туда президента – это неслучайное совпадение.

"В Санкт-Петербурге находится президент нашей страны, поэтому, думаю, что совершение теракта именно сейчас, в это время – это вызов. Уверен, что будут предприняты все меры по оперативному поиску преступников по горячим следам. Мы много работали по ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ), как в Сирии, так и на территории нашей страны. Думаю, что основная версия будет связана с деятельностью этой группировки", – сказал эксперт.

 



Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области