вверх
Сегодня: 18.04.24
14.png

Этот спорный школьный путь…

Друзья! У меня два сообщения. Точнее, два сообщения и… один вопрос.


Во-первых, мы решили, что дискуссионный клуб, который провел вот уже несколько круглых столов, так и будет назван – по теме последнего (крайнего ли) заседания: «Культурный Код».

Это мнение практически всех организаторов, его поддержали представители Иркутской региональной общественной организации «Клуб «Губерния», Межрегионального фонда поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии», Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова, информационного агентства «Байкал24» и журнала «Иркутские кулуары».


Хотя, признаюсь, не обошлось без споров, в конце концов согласились: всё, что происходит в обществе, - так или иначе является следствием того культурного кода, который заложен в нас.

 

И во-вторых…
Очередной круглый стол состоится в ближайшую среду, 21 июня, и посвящен он будет проблемам среднего образования. Именно среднего, потому что, с одной стороны, никакое другое не вызывает столько внимания и нареканий (и знаменитый вопрос из Шелехова главе государства недавно только подтвердил это), а с другой – никакое другое не мифологизировано в такой же высокой степени. Многие считают, например, что в школах и лицеях всё абсолютно плохо, хуже некуда. Но…
Это ведь не так, правда? И мы надеемся, что на нашем круглом столе найдутся те, кто докажет это.
У нас будет несколько интересных докладчиков, в том числе из министерства образования Иркутской области, от родительского сообщества, специалисты в сфере инноваций. Словом, должно быть интересно. Приходите! Возможность выступить, обозначить своё видение проблем или успехов я лично постараюсь предоставить каждому.


Мы не хотели бы превращать круглый стол в некое подобие научно-практической конференции. Цифры и факты важны, но ещё важнее для нас сам диалог. Важнее, если в ходе общения мы сблизим конфликтующие позиции в этой сфере и выйдем на решение некоторых из проблем среднего образования у нас в регионе. Ну, или хотя бы обозначим этот «свет в конце тоннеля». Ну, или хотя бы махнём рукой в ту сторону, где он должен быть – по идее. А депутаты и чиновники уже как разработают-разработают соответствующий региональный закон, как возьмутся-возьмутся улучшать да развивать… Смайл.

 

Место проведения круглого стола – Иркутск, пресс-зал информационного агентства «Байкал24» (Чкалова-36, офис 302). Время – с 16 до 18 часов. Но мы до сих пор терзаемся, как обозначить тему круглого стола.
Помогите, друзья!
Какое из названий вам нравится больше?
Номер раз: «Реальности и мифы школьного образования»
Номер два: «Школьное образование в Иркутске… О чём, для кого, зачем?»

 

Собственно, это всё, о чём я и хотел спросить…

Андрей Фомин, модератор дискуссионного клуба «Культурный Код»

Комментарии  

#1 Петр П 19.06.2017 14:59
Насколько среднее это среднее образование?
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь