вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

Фестиваль молока станет традиционным

Первый фестиваль молока прошел в Иркутской области в с. Большая Елань Усольского района в эти выходные. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню молока, который отмечают 1 июня. Более 500 человек стали участниками этого события.

 

Гости приезжали в Большую Елань семьями. Территория фестиваля была разделена на площадки для посетителей разных возрастов. Торговые ряды представляли в широком ассортименте молочную продукцию от лучших производителей Усольского района. Была организована дегустация.

 

– Совсем не случайно, что фестиваль родился в Усольском районе. Наш район сегодня ежедневно дает 74 тонны молока в копилку Иркутской области. Мы проводим первый фестиваль молока на территории Большееланского муниципального образования тоже не случайно. На территории нашего района сконцентрированы лучшие предприятия молочной направленности. Держат высокую планку и крестьянско-фермерские хозяйства, – рассказал мэр Усольского района Виталий Матюха.

 

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, открывая фестиваль, тоже отметила сельхозтоваропроизводителей Усольского района:

 

– Сегодня лидеры отрасли производства молока в Иркутской области работают в Усольском районе. Два племенных завода из трех, зарегистрированных в Иркутской области, находятся именно в этом муниципалитете. Здесь успешно развиваются фермерские хозяйства, а по итогам 2017 года самая высокая продуктивность зафиксирована в Усольском районе. Также здесь началось и строительство первой семейной молочной фермы.

 

Для гостей фестиваля были организованы бесплатный мини-кинотеатр с фильмами о сельском хозяйстве, производстве и переработке молока, яркая концертная программа, детская развлекательная программа, выставка художественных работ, мастер-класс «Рисуем корову». Мастер-класс по определению свежести молока провели ученики Большееланской школы, которая сегодня является одним из лидеров в системе агрообразования.

 

На площадке здоровья каждый мог измерить основные физиологические показатели здоровья и проконсультироваться с диетологом.

 

В рамках фестиваля состоялись два конкурса. В первом - на скоростное взбивание масла ручным способом - все участники стали победителями, забрали с собой домой натуральный продукт - масло.

 

Одним из главных событий праздника стал второй конкурс – среди коров на звание «Самая красивая Буренка». Победительницу определили зрители. А кульминацией торжественной части стало открытие скульптурной композиции «Коровушка», автор которой - всемирно известный скульптор из п. Тельма Иван Зуев.

 

Стоит отметить, что на I фестиваль молока одно из туристических агентств организовало экскурсию для 35 жителей г. Усолья-Сибирское. 

 

– Организаторы обещают, что фестиваль молока в Усольском районе станет традиционным. Агентство по туризму Иркутской области включит это мероприятие в событийный календарь. Это даст возможность всем жителям области узнать о фестивале молока. Гастрономические события традиционно пользуется успехом у жителей Иркутской области и гостей региона. Хороший пример тому - фестиваль клубники «Виктория» в г. Байкальске, - сказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

 

Закончился фестиваль флэш-мобом - в небо запустили несколько десятков белых воздушных шаров.

 

Buty treningowe do biegania w terenie

Источник: angvremya.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва