вверх
Сегодня: 28.03.24
10.png

Forbes о «Северном потоке — 2»: украинцы ненавидят, а Европе всё равно

Еврокомиссия одобрила мандат на ведение переговоров с Москвой по строительству «Северного потока — 2», пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. По его словам, этот газопровод, который должен пройти в обход Украины, ненавидят в Киеве. Однако европейских политиков и глав энергетических компаний он «совершенно не волнует».

«Украинцы его ненавидят. Европейских политиков и глав энергетических компаний он совершенно не волнует», — пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза о проекте «Северный поток — 2».

Накануне Еврокомиссия одобрила мандат на ведение переговоров с Москвой по строительству этого газопровода. В Минэнерго России признались, что ещё не видели документ, но подчеркнули, что «это частный проект между частными секторами».

«Если «Северный поток — 2» построят, то это навредит Украине. Россия обойдёт нас в будущем, если этот проект реализуют», — считает руководитель украинского «Нафтогаза»  Андрей Коболев, компания которого получает большую часть своих доходов благодаря транзиту российского газа в Европу.

В «Газпроме» заявляют, что новый маршрут в случае необходимости гарантирует доставку энергоносителей. Но Киев и руководители газовой промышленности, подобные Коболеву, полагают, что Москва использует вторую ветку «Северного потока», чтобы ограничить зависимость от украинского транзитного маршрута. По мнению некоторых, таким образом российские власти наказывают соседнюю страну за «сближение с Западом».   

Автор статьи отмечает, что санкции ЕС, принятые после «аннексии» Крыма, не касаются энергетических компаний или, по крайней мере, не запрещают прокладку газопроводов в Европу. Начало строительства намечено на 2019 год. Новая труба, проходящая через Балтийское море, свяжет Россию с Германией.

Общая стоимость проекта должна составить порядка €10 млрд. «Газпром» объявил, что ему удалось достигнуть соглашения с партнёрами — в число которых входят две немецкие фирмы — о выделении вспомогательного кредита в размере €6,65 млрд.

Asics Onitsuka Tiger

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK