вверх
Сегодня: 19.03.24
7.png

Главный метеоролог Приангарья – о погоде в Иркутской области на ближайшие дни и пожароопасности в лесах

В ближайшие три дня в Иркутской области сохранится неустойчивая погода, обусловленная циклоном, с осадками в некоторых районах и порывистым ветром. С 6 мая в регионе уже ожидается потепление: температура воздуха может превысить 20 градусов, осадки, если и будут, то незначительные, сообщил на заседании КЧС в правительстве Приангарья 3 мая начальник Иркутского УГМС Азат Насыров.

Он пояснил, на сегодня в целом по области пожароопаность в лесах после дождей, длившихся несколько дней, низкая. Исключениями являются Братский и Чунский районы (четвертый класс пожароопасности), а также Киренский, Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы (наивысший пятый класс пожароопасности). В этих районах не было дождей.

– Завтра, 4 мая, по области переменная облачность, небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и снега на юге областью ночью, а днем – на западе и северо-западе Приангарья. В отдельных районах может быть туман. Сохраняется вероятность порывов ветра до 15-20 м/с. Температура ночью 0, -5, при прояснении до -15, днем +6,+11, при облачной погоде 0, +5. В Иркутске ночью и утром 4 мая – небольшой мокрый снег, ожидается порывистый ветер. Температура ночью -1,-3, днем +7,+9.

На 5 мая также прогнозируются небольшие и умеренные осадки, на севере – в виде снега. Осадки пройдут по верхнеленским районам, югу, западу, северо-западу региона. Ветер 5-10 м/с, без порывов. Температура ночью -11,-16, днем +7,+12. В Иркутске 5 мая ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега, температура днем +8,+10, – рассказал Азат Насыров.

В субботу, 6 мая, осадки, по словам метеоролога, будут уже незначительными, днем температура ожидается до +23. В Катангском районе будет холоднее: ночью -10, -15, днем до +10. В Иркутске потеплеет: на 6 мая обещают +19, +21, при этом ночью по-прежнему прохладно: +1, +3.

По словам Азата Насырова, на ближайшие три дня – 4,5 и 6 мая – высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности прогнозируют для Киренского, Усть-Кутского, Братского,Чунского, Казачинско-Ленского, Жигаловского, Нижнеудинского и Балаганского районов.

Trava Mista Cano Alto ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук