вверх
Сегодня: 19.03.24
13.png

Информация депутатов по Облкоммунэнерго не соответствует действительности

Информация в отношении «Облкоммунэнерго», озвученная рядом депутатов Законодательного собрания Иркутской области, не соответствует действительности. На данный момент ОГУЭП «Облкоммунэнерго» является прибыльным предприятием.  Благодаря вмешательству региональных властей и лично губернатора области, внешние негативные причины,  влияющие на эффективность работы областного предприятия, большей частью удалось  ослабить.


На данный момент дебиторская задолженность «держателя котла» (ИЭСК) перед «Облкоммунэнерго» составляет 1,4 млрд. рублей. В свою очередь кредиторская задолженность областного предприятия значительно меньше, таким образом, если «держатель котла» полностью рассчитается с «Облкоммунэнерго», оно так же сможет рассчитаться со своими кредиторами.


По областному законодательству государственные унитарные предприятия должны направлять в областной бюджет 40% своей прибыли, прямые отчисления ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в областной бюджет  за 2016 год составят 119 млн. рублей. Как только «держатель котла»  рассчитается с сетевым предприятием, данная сумма будет перечислена в бюджет области.   


Субсидий или каких-то иных форм финансирования со стороны государства ОГУЭП «Облкоммунэнерго» не получает. Выделение материалов из аварийно-технического запаса в 2017 году было вызвано задержками поступления платежей за переданную электроэнергию. При подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов между губернатором области и собственниками «держателя котла» была достигнута договорённость о том, что при недостатке денежных средств  часть расчётов с областным предприятием будет произведена материалами. При подготовке к нынешнему отопительному сезону была достигнута договорённость, что помимо средств, необходимых для выплаты заработной платы и уплаты налогов и сборов, будет  произведён обязательный расчёт с «Облкоммунэнерго» в размере 150 млн. рублей денежными средствами, для того, чтобы областное предприятие смогло закупить необходимые материалы и подготовиться к прохождению ОЗП. Данные договоренности не были исполнены. Учитывая социальную значимость инфраструктуры, обслуживаемой областным сетевым предприятием, необходимые материалы частично были выделены из аварийно-технического запаса области. 


О предприятии:

 

ОГУЭП «Облкоммунэнерго»  сетевая  организация, обеспечивающая  эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства на территории  Иркутской области.  10 филиалов  предприятия обслуживают   9500 км линий электропередачи, более 3000 трансформаторных  подстанций. К сетям «Облкоммунэнерго» подключено более 390 тыс. потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации. Полезный отпуск электроэнергии составляет более 3000  млн. кВт-ч в год.



По информации пресс-службы ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK