вверх
Сегодня: 29.03.24
1.png

Институт присяжных введут в судах Иркутской области

С 1 июня 2018 года в районных и городских судах Иркутской области начнут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей. В настоящее время такая практика применяется только в областном суде, где по прошению подсудимого созывается коллегия присяжных из 12 человек (причем с 1 июня 2017 года – их станет 8). Выбираются они методом случайной выборки – при помощи компьютерной программы из числа всех избирателей Прибайкалья, соответствующий список предоставляет избирательная комиссия региона.

 

В коллегию присяжных районного (городского) суда, в свою очередь, будут входить шесть человек. А персональный состав будет формироваться из числа местных жителей, список которых должен будет предоставить муниципалитет, сообщили «Альтаиру» в пресс-службе Иркутского областного суда.

 

Сейчас идет подготовка к введению данного института, в том числе прорабатывается вопрос оборудования имеющихся в судах залов судебных заседаний под процессы с участием присяжных. Обучение судей и сотрудников аппаратов всем тонкостям ведения таких процессов началось еще в 2016 году.

 

К слову, в регионе подсудимые относительно редко настаивают на привлечении присяжных к рассмотрению их уголовных дел в суде. В 2014 году таких дел был семь, в 2015-м – два.

 

Всего в Иркутской области 42 районных и городских суда.

 

Trava Mista Cano Alto

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK