вверх
Сегодня: 24.04.24
7.png

Иркутские активисты ОНФ призывают власти ускорить устранение недоработок в документации на долгострой для детей-сирот

 

 

 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта продолжают добиваться скорейшего ввода в эксплуатацию 240-квартирного дома для детей-сирот в Ленинском округе Иркутска. Готовое к сдаче жилое строение не могут сдать уже два года из-за недоработок в проектной документации. Ранее иркутские общественники совместно с представителями минимущества и городской мэрии неоднократно выезжали на место строительства дома, пытаясь ускорить процесс сдачи долгожданного жилья для детей-сирот. 

 

Застройщик, согласно обязательству, должен был сдать девятиэтажный дом для детей-сирот в 1-м Советском переулке еще в конце 2018 г., но у него возникли сложности с прохождением государственной экспертизы. В середине 2019-го судьбой долгостроя заинтересовалась прокуратура Ленинского района Иркутска. 

 

«Когда мы уже почти достроили дом по начальному проекту 2017 года, изменилась нормативно-правовая база. Появились новые требования к пожарной и инженерной коммуникациям жилого строения, дымоудалению. Пожарную вентиляцию и инженерные системы в доме в буквальном смысле пришлось переделывать. Были затронуты конструктивные элементы здания: перекрытия, ригеля, стены, мы усилили конструкции. Эти работы заняли много времени. В настоящее время дом полностью приведен в соответствие с требованиями государственной экспертизы, организован диспетчерский пункт по пожарной сигнализации и лифтам, получены всевозможные согласования. Мы продолжаем ждать итоговое заключение от стройнадзора», – рассказал генеральный директор ООО «Домострой Профи» Евгений Иванов.

 

 

Сдать дом до конца прошедшего года активистам регионального отделения ОНФ обещали еще в сентябре 2020 г., но проблемы с документацией на жилое строение до сих пор устранить так и не удалось. В частности, нет заключения о соответствии объекта строительным нормам, которое должен выдать застройщику стройнадзор Иркутской области. Только после этого возможен ввод дома в эксплуатацию.   

 

Накануне активистам Народного фронта удалось выяснить, что сдаче в эксплуатацию девятиэтажки препятствует важное обстоятельство: котельной, к которой она подключена, нет в едином реестре энергоснабжающих организаций города. В настоящее время она отапливает только одно промышленное предприятие. По словам представителей министерства имущественных отношений Иркутской области, часть документов на исправление ситуации придется ждать минимум до конца осени 2021 г., ведь котельную нужно заводить в схему теплоснабжения Иркутска. Кроме того, обновленную схему нужно согласовать в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На это могут уйти месяцы, но сроки возможно сократить при совместной и плодотворной работе различных ведомств и служб. 

 

 

«Процесс необходимо ускорить, и сделать это можно. Считаем, что заинтересованным ведомствам и службам нужно более ответственно подойти к решению вопроса, как можно скорее провести совместное рабочее совещание и наконец решить проблему с обеспечением жильем детей-сирот. У многих из них уже есть семьи. Заселения в квартиры, положенные им по закону, они ждут более двух лет. Застройщик уже устранил практически все замечания по своему объекту, благоустройство территории он обязуется доделать весной этого года, когда на улице будет тепло. Не должно быть так, чтобы девятиэтажный дом был полностью готов к эксплуатации, но простаивал годы без жильцов», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Иркутской области Илья Яковенко. 

 

Ранее эксперты регионального отделения ОНФ отмечали, что вблизи многоквартирного дома нет необходимой инфраструктуры, рядом находится только объездная дорога без пешеходных переходов и светофоров. К ближайшей остановке общественного транспорта и к школе нужно идти через стройку и парк. После этого совместно с представителями минимущества региона было отправлено письмо в адрес администрации Иркутска о необходимости внести изменения в транспортную схему движения автобусов и предусмотреть вблизи девятиэтажного дома для детей-сирот пункт остановки общественного транспорта. 

 

 

 

В настоящее время в очереди на получение жилья в Иркутской области стоят более 10 тыс. детей-сирот, порядка половины из них – старше 23 лет. В среднем детям-сиротам приходится ждать положенную им по закону жилплощадь около десяти лет. 

 

Напомним, Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта в мае 2019 г. говорил о жилищной проблеме для детей-сирот, которые уже достигли 18-летнего возраста. Тогда глава государства сообщил, что почти половина из них до сих пор стоят в очереди на получение жилья. Позже правительством РФ была создана специальная программа, способствующая тому, чтобы полностью ликвидировать очередь на получение жилья до 2025 г. Важное условие – оно должно быть высокого качества. 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга