вверх
Сегодня: 28.03.24
15.png

Иркутские активисты ОНФ провели повторный рейд по поликлиникам в областном центре

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта провели 1 ноября в областном центре рейд по поликлиникам совместно с представителями регионального министерства здравоохранения. Участники рейда в первую очередь посетили те медицинские учреждения, на работу которых жители пожаловались после выезда активистов в августе 2017 года.

 

В самом начале координатор проекта «Народная оценка качества» в Иркутской области Александр Якубовский и министр здравоохранения региона Олег Ярошенко побывали в 15-й поликлинике, где с момента предыдущего рейда НОК произошли позитивные изменения. У входа в поликлинику обустроили навес для детских колясок. Внутри помещения стало свободнее, поскольку с сентября прием стоматологов перенесен в другое здание. В поликлинике ежедневно контролируют обеспеченность санитарных комнат предметами гигиены.

 

 

Разгрузили первый этаж и в детской поликлинике №6, где во время предыдущего рейда было тесно и многолюдно. «Хорошо, что второй этаж заполнился людьми, сюда перевели прием нескольких врачей», - отметил Александр Якубовский. Представители поликлиники пояснили, что с сентября на работу приняты шесть молодых специалистов. Изменилось время работы лаборатории, при этом, руководство медицинского учреждения планирует небольшое переустройство помещения, в результате которого пациенты смогут тратить меньше времени на сдачу анализов. Улучшились условия и для тех пациентов, которые записались на прием через интернет: если раньше им требовалось отстоять очередь в регистратуру за своей картой, то теперь ее приносят ко времени приема в кабинет врача.

 

 

Взрослую и детскую поликлиники №5 выбрали для посещения журналисты, участвовавшие в рейде. Детская поликлиника №5 располагается в приспособленном помещении, которое предназначалось для кафе. Родители вынуждены оставлять коляски на первом этаже под лестницей. Регистратура и информат находятся на втором этаже. Родители постоянно жалуются на тесноту, духоту, отсутствие кулеров с водой. Как сказал министр Олег Ярошенко, проблему планируется решить кардинально: на 2019 год запланирована разработка проектно-сметной документации для строительства нового здания поликлиники.

 

А с современным уровнем обслуживания маленьких пациентов участники рейда познакомились в детской поликлинике №8, где все продумано для удобства пациентов. Как рассказала заместитель главного врача Инна Громова, удалось справиться с неизбежным наплывом пациентов в регистратуру. В отдельном здании работает колл-центр со специально обученным персоналом. Сама стойка регистратуры избавлена от пациентских карт - они находятся в специальном помещении. Детям с родителями комфортно, начиная от гардероба, до просторных расписанных коридоров, где ребятишки могут поиграть. Оборудована доступная среда для колясочников и инвалидов по зрению, есть специальное помещение для приёма маломобильных пациентов. Как отметили активисты ОНФ, опыт работы этой поликлиники может быть растиражирован в рамках проекта «Народная оценка качества» среди лучших управленческих практик в социальной сфере.

 

 

При обсуждении итогов участники рейда отметили, что благодаря взаимодействию в рамках проекта ОНФ "Народная оценка качества" уже есть подвижки в организации обслуживания пациентов. Причем, как отметил глава регионального минздрава, улучшений удалось добиться без каких-либо больших финансовых затрат. «На сайте narocenka.ru каждый гражданин может высказаться о качестве работы учреждений социальной сферы. И наша задача – общественный контроль за устранением выявленных недостатков, а также формирование реестра лучших управленческих практик», - резюмировал Якубовский.

Patike Иркутские кулуары

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Слушайте, то, что вы несете, это полная ахинея! Так нельзя! Создается ощущение, что вы против всего, что составляет естественный порядок вещей. Вам доставляет удовольствие издеваться над людьми. Вы анархисты и даже террористы!

 

Ольга Сырцова, госслужащая