вверх
Сегодня: 19.03.24
11.png

Иркутские активисты ОНФ создали мобильные противопожарные отряды добровольцев в Усолье-Сибирском и в Зиминском районе

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта создали мобильные противопожарные отряды добровольцев в Усолье-Сибирском и в Зиминском районе. Представители Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса приняли участие в презентации команд волонтеров, в ходе которой добровольцам были вручены противопожарные техника, инвентарь и оборудование.
Как рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович, отряды добровольцев-пожарных создаются в рамках Года волонтера по инициативе Общероссийского народного фронта, общественных организаций и представителей власти, а пилотный проект по формированию таких команд был реализован в Приангарье еще в 2016 г.


Летом 2017 г. активисты Народного фронта принимали непосредственное участие в тушении лесных пожаров в муниципальных образованиях Усольского и Зиминского районов, которые значительно пострадали от огненной стихии. «Проезжая по федеральной автомагистрали, к которой вплотную приблизился огонь, мы увидели, что люди вышли на борьбу с пожаром, приближавшимся из лесов к населенным пунктам. Жители сбивали пламя ветками деревьев – то есть буквально голыми руками, у людей не было никакого противопожарного инвентаря, спецодежды. Мы вышли им на помощь. И в начале нынешнего года, который президент России Владимир Путин объявил Годом волонтеров, мы организовали добровольные дружины из неравнодушных граждан. Совместно с общественниками и представителями МЧС России они будут участвовать в противопожарных мероприятиях, осуществлять поиск пропавших детей и пожилых людей, а также информировать всех жителей о правилах противопожарного режима», – пояснил Сергей Апанович. По его словам, перед наступлением пожароопасного сезона в регионе информационно-профилактической работе с жителями отводится ключевая роль.


В Усолье-Сибирском мобильный отряд создан на базе одного из лесоарендаторов. Добровольцы уже имеют опыт тушения лесных пожаров, причем не только в Усольском, но и в соседнем Черемховском районе. В Зиминском районе технику, оборудование и спецодежду передали в Хазанское муниципальное образование. Как рассказали общественники, такие пожарные мотопомпы, ранцевые огнетушители, пожарные рукава, спецодежду и обувь подготовят и для других муниципальных образований региона, поскольку формирование и обучение добровольных общественных команд спасателей и пожарных будет продолжаться в течение всего 2018 г. Мэр Зиминского района Наталья Никитина поблагодарила активистов ОНФ и подчеркнула, что только совместными усилиями возможно успешно предотвращать и эффективно ликвидировать лесные пожары.


Волонтеров-пожарных в Усолье-Сибирском и Зиме поприветствовал руководитель общественного международного проекта «Сохраним Байкал», лауреат премии «Доброволец России – 2017» Максим Токарев. «Рад, что общество и власть поддерживают такие добровольческие проекты, потому что волонтеры-пожарные занимаются очень серьезным и сложным делом: тушить лесные пожары способен не каждый», – сказал он, поблагодарил добровольцев и призвал их беречь себя и своих товарищей в условиях борьбы с огненной стихией.


Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов отметил, что вклад добровольцев в решение насущных экологических проблем неоценим. «Любое дело, подкрепленное истинным энтузиазмом, всегда имеет более эффективное решение, и вопросы экологии здесь не являются исключением. Иркутская область уже давно является одним из лидеров в решении экологических проблем. И поэтому не случайно первые добровольные отряды в рамках Года волонтера были созданы именно здесь. Мы надеемся, что примеру Иркутской области последуют и другие регионы и совсем скоро в них появятся эффективные отряды добровольцев, которые будут заниматься профилактикой лесных пожаров, вести информационную работу среди населения и предотвращать экологические нарушения», – резюмировал Миронов.

 

 

nike fashion

По информации пресс-службы ОНФ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области