вверх
Сегодня: 20.04.24
4.png

Иркутские ученые заявили о старте второго этапа исследований оценки влияния строительства ГЭС на Селенге на экологию Байкала

Иркутские ученые сообщили о старте второго этапа научных исследований по оценке воздействия на трансграничный бассейн реки Селенга в границах России в связи с планами строительства гидроэнергетических объектов на территории Монголии.

Как сообщил на пресс-конференции 6 февраля научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков, закончена объективная оценка гидрологических режимов Селенги. Проведена оценка опасностей, связанных с сезонными изменениями стока реки. Проведены модельные расчёты по режимам наполнения хранилищ.

«Задача состоит не столько в предоставлении результатов в Минприроды, сколько в предоставлении результатов первому лицу государства для принятия решений по взаимодействию с руководством Монголии. Второй этап должен показать влияние гидрологического режима на экологическую ситуацию в дельте Селенги и на экосистему Байкала. Необходимо дать осторожное, но очень ответственное заключение, будет ли это влияние катастрофическим, или это будет влияние, с которым экосистема Байкала может справиться. На сегодня такого ответа нет, 65% угроз мы пока не можем определить», – подчеркнул учёный.

Air Jordan ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области