вверх
Сегодня: 24.04.24
12.png

ИрНИТУ получил статус центра технологического развития региона

Иркутский национальный исследовательский технический университет стал победителем приоритетного проекта правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций» и получил статус центра технологического развития Иркутской области. Итоги конкурса подвели в Белгороде на межвузовском форуме «Опорные университеты — драйверы развития регионов», сообщает пресс-служба ИрНИТУ.

 

В приоритетный проект вошел 51 вуз из 38 регионов России. Из них 10 федеральных, 23 опорных, шесть национальных исследовательских, 10 вузов проекта 5-100 и еще два вуза, которые не вошли ни в одну из групп. Всего на конкурс подали 121 заявку.

 

Цель проекта — усилить влияние университетов на экономику и социальный сектор, подключить вузы к решению задач устойчивого социально-экономического развития регионов России. По словам заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой, университеты должны стать фактором развития конкурентоспособности региона. 

 

«Сегодня нам не хватает взаимодействия между вузами и бизнесом, между вузами и властью. Движение вперед должно быть достаточно динамичным и прорывным. Это станет возможным только тогда, когда и регион, и вуз, и бизнес определят задачи своего развития», — отметила Людмила Огородова.

 

Как рассказал ректор ИрНИТУ Михаил Корняков, в основу поданной вузом заявки, заложена идея создания «Байкальского инновационного хаба», разработанная в сентябре этого года в рамках проекта «Форсайт-Навигация». Университетский центр должен обеспечить доступ предприятий региона к современным технологиям, интеграцию образования и промышленности для внедрения эффективных образовательных программ, развитие студенческого технологического предпринимательства. 

 

«Иркутский технический университет благодарен правительству Иркутской области и администрации города Иркутска за участие и поддержку заявки. Безусловно, новый статус ИрНИТУ в рамках приоритетного проекта, в партнерстве с бизнесом и властью, послужит толчком к развитию, как вузовской среды, так и экономики региона в целом», — подчеркнул Михаил Корняков.

Nike Air Max 200 Иркутские кулуары

Источник: https://irksib.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска