вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Итоги открытого голосования за городские пространства обсудили на заседании Общественной комиссии

Итоги открытого голосования за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске, обсудили на заседании Общественной комиссии. Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова, по результатам голосования определено самое популярное городское пространство – историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» (ЦПКиО), за него было отдано более 20 % голосов. Вторым по популярности стал проект «Пешеходный маршрут от ул. Розы Люксембург до рощи «Молодежная» за него проголосовали 16 %.

 

- Всего на голосование было представлено 28 пространств. Иркутяне приняли активное участие, высказав свои предпочтения. Те пространства, которые стали победителями голосования и заняли первые места, будут благоустроены в текущем году, - подчеркнула Елена Федорова.

– На пространствах, которые заняли вторые места в рейтинге, мы также планируем начать работы уже в этом году, какие-то из них в рамках финансирования удастся завершить, какие-то продолжим в следующем.

 

Победителями голосования по округам стали следующие проекты:

 

-В Правобережном округе в голосовании приняли участие 10 тыс. 844 человека за сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской проголосовали 26,9%, второе место заняла зона центральной лестницы мкрн. Зеленый – 25,6%.

-В Октябрьском округе участие в голосовании приняли 15 тыс. 244 человека из них за Лисихинский парк отдали свои голоса 33,2% жителей, второе место занял Курсантский сквер на территории бывшего ИВВАИУ – за него отдали 22,6% голосов.

-В Свердловском округе участие в голосовании приняло наибольшее количество человек – 25 тыс. 226 человек из них за центральная площадь Академгородка проголосовали – 37,3%, второе место занял студенческий сквер на улице Игошина, за него проголосовали – 18,8% иркутян.

-В Ленинский округе проголосовали 20 тыс. 103 человека за сквер на пересечении улиц Шпачека, Сибирских Партизан и Жукова проголосовали 34,6%, второе место заняла пешеходная зона (лестница) от ул. Р.Люксембург до сквера «Россия» - 32,9%.

 

По информации заместителя начальника организационного управления аппарата администрации города Иркутска Сергея Кушнарёва, для открытого голосования за общественные пространства 18 марта было оборудовано 159 пунктов на территориях всех участковых избирательных комиссий. Всего участие в открытом голосовании за общественные территории приняли более 70 тыс. иркутян.

 

Как подчеркнул член общественной комиссии, заслуженный архитектор Марк Меерович, в Иркутске впервые прошло открытое голосование граждан за благоустройство городских территорий.

 

- Подобного вовлечения населения в вопрос городского благоустройства не было, проведена колоссальная работа: соучаствующее проектирование, встречи, обсуждение дизайн-проектов и многое другое. Иркутяне сами разрабатывают и продумывают, как будет выглядеть город – это очень интересный опыт. Я уверен, что благодаря совместно проделанной работе мы пришли и проголосовали за те проекты, которые считаем первоочередными, - подчеркнул Марк Меерович.

Члены Общественной комиссии единогласно утвердили результаты открытого голосования за общественные пространства. Кроме того, в ближайшее время в округах пройдут итоговые общественные обсуждения проектов-победителей. 

Также состоялось рабочее совещание проектного офиса по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Иркутска.

Shop Sneakers in Footwear

Источник: Город Иркутск

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв