вверх
Сегодня: 19.03.24
15.png

Кабмин ввел ответственность для министров за выполнение указов Путина

Федеральные министры и губернаторы будут нести ответственность за достижение целей, поставленных в новом майском указе президента Владимира Путина. Такие указания утвердило правительство

 

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил методические указания по разработке национальных проектов, согласны которым для министров, глав регионов и их заместителей вводится ответственность за исполнение нового майского указа президента Владимира Путина. Об утверждении документа во вторник, 5 июня, сообщил Центр проектного менеджмента РАНХиГС (он был создан в 2016 году вместе с проектным офисом правительства и стал его консультантом — кабмин наделил центр полномочиями по внедрению системы управления проектами в госуправлении, подготовке кадров для органов власти и анализу опыта реализации приоритетных проектов).

 

Правительственные указания были разосланы в федеральные органы исполнительной власти и регионы, сообщил РБК источник, близкий к правительству.

 

По следам указа

 

После инаугурации Путин поручил правительству к 1 октября разработать национальные проекты по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы и международная кооперация и экспорт. Ответственные министерства должны до 29 июня представить в правительство предложения по целевым показателям национальных проектов, проекты трехлетних детальных планов мероприятий с указанием источников их финансирования и определить ответственность за реализацию национальных проектов.

 

Другая часть указа — «национальные цели развития» до 2024 года. Среди таких целей — рост численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (а к 2030 году — до 80 лет), рост реальных доходов, индексация пенсий выше инфляции, снижение уровня бедности. Одна из самых амбициозных задач — вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира (по ВВП по паритету покупательской способности) «при сохранении макроэкономической стабильности», в частности инфляции не выше 4%.

 

Согласно утвержденному правительством документу, в национальных проектах должны быть обозначены значения целевых показателей с разбивкой по годам. Если же в указе президента нет измеримых KPI по той или иной цели, разработчикам проекта необходимо определить их самим. Разработчики проекта могут при необходимости вносить в него дополнительные задачи, детализировать их, определять контрольные точки для мониторинга за их выполнением. Каждый национальный проект должен сопровождаться финансовым обеспечением за счет средств бюджетной системы, а также внебюджетных источников, говорится в документе.

 

Национальные проекты будут состоять из федеральных проектов. В свою очередь их планы мероприятий будут разрабатываться на три года — очередной финансовый год и плановый период. Таким образом, финансовое планирование федеральных проектов будет синхронизировано с бюджетным циклом. На региональном уровне должны быть сформированы региональные проекты, направленные на реализацию федеральных и национальных, указывается в документе.

 

Кто ответит за результат

 

Функции руководителей национальных проектов возлагаются на федеральных министров. Для них вводится персональная ответственность за достижение целей проектов, говорится в методических указаниях. В каждом министерстве должен быть создан ведомственный проектный офис в статусе самостоятельного подразделения, при необходимости такая структура должна появиться и в подведомственных учреждениях министерств. Функции кураторов ведомственных проектных офисов и администраторов национального проекта возлагаются на заместителей министра, отмечается в правительственных указаниях.

 

На региональном уровне за реализацию национальных проектов будут ответственны губернаторы (впрочем, для описания их роли в документе не используется термин «персональная ответственность»). Одновременно персональная ответственность (как и у министров), согласно документу, вводится для вице-губернаторов. В каждом регионе должен быть сформирован региональный проектный офис, который будет координировать реализацию национальных и федеральных проектов. Кроме того, на региональном уровне при необходимости может быть введена персональная ответственность за выполнение мероприятий региональных проектов, в частности в органах местного самоуправления.

 

По заветам Кудрина

 

Идея об ответственности чиновников при реализации долгосрочных задач прописывалась в стратегии Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, готовившего предложения для экономической программы Путина. Эксперты ЦСР указывали на необходимость «повышения политической и административной ответственности министров за выполнение стратегических приоритетов». К министрам можно применять санкции вплоть до увольнения, если они не справляются со стратегическими задачами, говорила РБК вице-президент ЦСР Мария Шклярук.

 

Утвержденные методические рекомендации говорят о том, что формат управления нацпроектами будет примерно таким же, как и в отношении приоритетных проектов 2016 года, сказала Шклярук РБК в понедельник. Самое значимое изменение — закрепление ответственности по реализации проектов за министрами, считает она. «Что не следует из методических указаний — объяснение, как будет оцениваться степень влияния проектов на достижение целей из первой части указа, все ли они будут служить этим целям. Второй вопрос — соотношение национальных проектов и государственных программ», — отмечает Шклярук. Скорее всего, нацпроекты будут «погружены» в госпрограммы, и нужно понять, не будет ли расхождений между KPI по этим двум форматам, добавляет эксперт.

 

Указания правительства приведут к выстраиванию дополнительной исполнительной вертикали и воссоздадут многие «узкие места», ради ликвидации которых создавалось проектное управление, сказал собеседник РБК, близкий к кабмину. Так, вся оперативная проектная деятельность будет осуществляться на уровне федеральных министров и губернаторов, а также их заместителей, тогда как ранее внедренный проектный подход предполагал задействование горизонтального управления, объясняет он.

 

Nike Air Force 1 '07 Lv8 Utility White/White-Black-Tour Yellow

Источник: aurora.network

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра