вверх
Сегодня: 19.03.24
4.png

Как депутат Госдумы Николай Николаев «икру мечет»

Коренной москвич и по совместительству депутат Государственной думы от «Единой России» по списку Иркутской области Николай Николаев на днях неожиданно обнаружил, что омуль в Байкале кончился. Вот совсем. Но пока избранник если не народа, то судьбы «мечет икру», ценная рыба в руках специалистов занимается этим нужным всей стране делом в прямом смысле.

 

В свое время на праймериз единороссов в Иркутской области граждане не поддержали вдруг откуда ни возьмись появившегося в Прибайкалье Николая Николаева в его стремлении занять прибайкальское кресло в Госдуме. И как вопреки воле, в том числе провинциальных соратников, он это место все равно занял, так же уверенно господин Николаев утверждается на посту председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Остается порадоваться за новоиспеченного радетеля за Иркутскую область, только вот непонятно – действительно ли он не владеет данными по ситуации, которую взялся контролировать, или намеренно вводит в заблуждение доверчивых граждан.

Если за весь период с 2004 года, когда омуль в Байкале начал редеть, никто по этому поводу, во всяком случае на всю страну, особо во власти не чесался, то в 2016 году Селенгинский, Большереченский и Баргузинский рыбоводные заводы на берегах озера спасли от разрушения и расхищения, передав их из акционерного общества в оперативное управление госучреждения «Байкалрыбвод». Совершенно непонятно, как не причастный к такому полезному делу, но рассуждающий на данную тему депутат Николаев может этого не знать. Предъявляя общественности бумагу, что на селенгинском заводе икры нет «из-за практически полного исчезновения популяции омуля», означенный деятель почему-то не говорит, что большереченский и баргузинский заводы собрали прошлогодней осенью экологическим методом свыше 70 млн штук икры, из них более 64 млн – живой оплодотворенной. Этого достаточно, чтобы полностью выполнить задание государства на 2017 год по выпуску в воды Байкала 55 млн личинок и 2 млн молоди омуля. Для этого осенью 2016-го отловили свыше 5 тыс. самок и 5,6 тыс. самцов рыбы. Их потомство с ноября инкубируется на большереченском заводе. В мае личинок выпустят в Байкал, молодь благословят во взрослую жизнь в июне–июле... И вот так, на всю страну, сводить к нулю большой труд людей, которые, в отличие от многих, работают руками, для ответственного гражданина нехорошо.

В 60-е годы прошлого века запасы омуля также были на грани исчезновения, принятые меры позволили восстановить численность популяций и вернуться к промыслу байкальского эндемика. Никто не спорит, что число омуля и сейчас уменьшается. Но действовать тут надо грамотно, а не просмотрев по диагонали верхние в куче документов бумаги и заявив с интонациями ярмарочного прорицателя о пришедшей катастрофе. А как будет с людьми, которые сегодня живут за счет лова омуля? Здесь решения будут приниматься по такому же принципу? Тогда редеть начнет уже не рыба, а население.

Как, по мысли Николаева, стремительно переквалифицируются местные жители? Начнут с завтрашнего дня вышивать крестом? Давать костюмированные представления заезжим москвичам? В России всегда находились «государственные деятели», которые представляли растущие булки на деревьях, но ничем хорошим их занятия на политическом поприще не заканчивались.

А если господин Николаев с ситуацией все-таки знаком, но в объективном ее анализе не заинтересован, то зачем ему форсировать принятие – прямо сейчас, немедленно – одностороннего решения о запрете лова? Пока в воде Байкала пытаются развести омуля, кто-то пытается развести всех, действуя в мутной воде?.. За месяц–два устроить куда-то работать людей с территории, весь уклад жизни которой замкнут на добыче рыбы, можно только путем вылова из Байкала волшебной щуки. «Пойди сделай то – не знаю что», а потом начать кричать, что власти не справились, – чем не вариант? А главное, при таком исходе событий крайними останутся простые люди. Скоропалительно, без государственных мер продавим запрет лова, обвиним областные власти в некомпетенции, а там хоть трава не расти, сами разбирайтесь? Ведь без участия государства переориентировать экономику территории нереально, как ракету силами Прибайкалья в космос запустить! Но видимо, земляки не поддержавших в свое время Николаева прибайкальских единороссов депутата несильно-то беспокоят… Скажем прямо: похоже, Николаю Николаеву выгодно, чтобы население осталось у разбитого корыта, а лучше – начало голодать, чтобы потом обвинить во всем областные власти. А для этого надо исключить всякую физическую возможность принять какие-то меры, запретив лов как можно скорее под предлогом настолько «полного исчезновения» омуля, что икры вообще нет…

Примерно тем же самым Николай Николаев занимался в 2016 году, обнаружив в Братском районе дым от пожаров в лесах Минобороны и обвинив в этом региональную власть. Ну а что! Не добежим, так согреемся, тем более что добегать, в смысле действительно решать проблему, никто и не собирался. Помнится, тогда еще не занявший место в Госдуме Николаев сообщил, что «видел большое количество зарождающихся пожаров» на территории области. Первым зарождающийся пожар, к слову, видит гражданин со спичками.

 



Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей