вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Как внутриполитический блок АП провалил избирательную кампанию

Выборы президента состоятся через 9 дней. Между тем, итоги этих выборов в отношении политических администраторов можно подвести уже сейчас. Впрочем, это скорее не итоги, а диагноз… начнём по порядку.

Полтора года назад в Администрации Президента появилась новая команда «политических управленцев». Внутриполитический блок возглавил Сергей Владиленович Кириенко.

Напомню, что основным мотивом, по который повлиял на принятие решения о его назначении, был поиск кандидата, способного повлиять на результаты выборов Президента. Но не России, а США. Речь идет о «многоходовке», о которой сегодня никто не говорит и не пишет, но это факты. Дело в том, что во время сделки за компанию Uranium One (которая перешла под контроль Росатома еще в 2010-м году) семья Клинтон могла помогать Кириенко в обмен на дальнейшие пожертвования в свой фонд. В американских и канадских СМИ накануне выборов Президента США это дело называли вторым Уотергейтом. Иными словами, Кириенко должен был стать проводником, который, благодаря этим контактам и возможностям, мог повлиять на смягчение санкционной политики в отношении РФ после победы Хилари Клинтон на выборах президента США. На момент назначения Кириенко зам.руководителя АП никто не рассчитывал на то, что президентом станет Трамп.

Понятно, что идея о назначении Кириенко появилась не из воздуха и за него выступили определённые лоббисты. Считается, что это были Ковальчуки, которые являются основными интересантами структур «Росатома», контролируют ряд научных учреждений, медиа-активы, и, самое важное, близки к Путину.

Кириенко на посту заместителя руководителя АП должен был вернуть в большой политике РФ те времена, когда чиновники администрации Президента РФ напрямую общались с представителями руководства США. Такой период был, когда руководителем АП являлся Анатолий Чубайс, но это было еще при Ельцине (1996-1997 г.г.). Тогда взаимоотношения «великих держав» считались наиболее конструктивными и стабильными. Тогда, кстати, Президентом США был Билл Клинтон, долго и заразительно хохотавший при виде «пьяного» дирижирования Борисом Ельциным оркестром, во время его встречи.

И в смысле настроя о вероятном потеплении отношений, не случайной является также и назначение руководителем АП профессионального дипломата Антона Вайно. Этот человек 7 лет работал за границей в качестве посла РФ в Японии, и имеет большой опыт выстраивания диалога с «нашими зарубежными партнерами». Идею о перезагрузке внешнеполитического направления Путину активно «продавал» и Дмитрий Песков, который рассчитывает возглавить МИД после ухода Сергея Лаврова. Сейчас Песков рассчитывает на место руководителя аппарата Правительства РФ.

Задачей обновлённой полтора года назад команды было смягчение санкций и сохранение интересов российской элиты за рубежом. Совсем не удивительно, что в этом своеобразном альянсе выступило всё окружение Путина в том числе и «двор» и «семья». Потому что все близкие к Путину бизнес - и политические элиты, имеют счета в зарубежных банках, их дети и внуки живут там на ПМЖ, а нынешние условия делают их комфортное существование там невозможным. И не только в плане возможностей свободно пользоваться финансовыми инструментами западных государств. Кстати, - инсайд из МВД РФ: говорят, что российские чиновники, попавшие в санкционный список, в Европе и Америке вынуждены жить в долг у местных знакомых, поскольку не могут оплачивать покупки через европейские и американские банковские платежные системы. Но и на уровне формирования негативного отношения к «богатым русским» в целом жизнь «золотой молодежи» за границей становится очень проблемной. Не любят там их, они не «рукопожатные» теперь.

После того как победу на выборах президента США одержал Трамп весь план по выстраиванию отношений со Штатами пошел крахом. В каком-то смысле Кириенко стал не востребован в той роли, для которой его выбирали.

Когда ситуация с Трампом улеглась, встал вопрос о проведении выборов президента РФ. За год до выборов АП так и не смогла представить внятный план их проведения. Концепции проведения выборов президента не было, и, судя по всему нет до сих пор. Достаточно вспомнить о том, что вместо программы кандидата в Президенты РФ Путина В.В. , последний выступил с Посланием Президента, которое обычно бывает в конце текущего года в виде задач элитам на следующий период. Теперь это произошло весной начавшегося года, и касалось, в основном, мягко говоря, планов милитаризации страны. Вторую часть послания готовили при поддержке минобороны.

При этом АП отвлекалась на сиюминутные проекты, а новые чиновники тут же накинулись осваивать бюджеты, которые выделялись под круг неопределённых задач. Вспомните недавний цикл публикаций посвященных тратам АП на придворных пиарщиков и политтехнологов – безотносительно расходов в миллиарды рублей обратить внимание стоит на то, что сначала шло выделение бюджетов, ну а затем уже, по сути, рисовались планы по их освоению.
«Утром деньги – вечером предвыборная кампания» - сказали новые чиновники от АП.

Т.е. когда стало понятно, что выстроить отношения в рамках изначальной концепции с Хилари не удаётся, действовать пришлось ситуативно.

В рамках перенастройки денежных потоков и кадровых перестановок начался поиск врагов, и они быстро нашлись. Таковыми была объявлена вся команда Вячеслава Володина. В какой-то момент стало понятно, что АП тратит гораздо больше сил на борьбу с Володиным, чем на подготовку к избирательной кампании. Проекты Володина были объявлены «слишком простыми и примитивными», хоть и «работоспособными». Началась череда конфликтов с депутатами Госдумы, необоснованная травля тех, кто, так или иначе, ассоциировался с Володиным. При этом, решать конфликты приходилось уже самому Володину. Нужны примеры? Вспомните истории из 2017 года – Наталья Поклонская и Франц Клинцевич. История из 2018 года, за которую так радостно зацепились в АП – Леонид Слуцкий.

Чтобы хоть как-то занять себя полезной деятельностью и вытеснить Володина из политики был продолжен курс на «озеленение» губернаторского корпуса. Смена губернаторов и кадровая политика в отношении губернаторов определялась лично президентом, но в АП поспешили записать указанные назначения себе в актив, придумав термин «Технократы». Затем последовала череда тренингов и конкурсов для молодых «Лидеров России»… при этом в президентскую кампанию вписать все старые-новые придумки АП не удалось.

Мозговый Think Tank при АП погряз в скандалах. В процессе работы ЭИСИ Кузнецову удалось выжить из института Андрея Колядина (о возможности такого сценария я говорил еще в конце лета). Вместо того, чтобы сосредоточиться на избирательной кампании, в ЭИСИ решили что поймали бога за бороду и начали рисовать общественности образ идеологических левиафанов. При этом сам Кузнецов особо и не занимался Российской политикой, всё больше рассуждая в фейсбуке про референдумы в Каталонии и выборы во Франции.

Новой АП была сформирована достаточно стандартная, если не сказать, шаблонная схема сливов как бы «инсайдов». Обычно на сетке изданий, в которую входят РБК, «Ведомости», «Коммерсант» и еще несколько изданий начинало анонсировать некое событие, которое спустя пару дней происходило. Причина проста – при АП начали проводить совещания с главредами указанной сетки. Сформированный пул систематически противопоставляли медиа-менеджерам, которых курирует другой первый зам.руководителя АП Алексей Громов.

Впрочем, указанные совещания привели к тому, что иногда система начинала сбоить в тех случаях, когда внутриполитический блок не мог дожать ситуацию до конца. Из последних примеров – анонсы содержания прямой линии президента или анонсы даты послания Федеральном Собранию. Журналисты послушно сливали даты Послания президента, которые анонсировали в АП, а по итогу получился бардак. Поползли слухи о болезни Президента, а кашель Путина 1 марта лишь подтвердил их. Манипуляции вокруг здоровья Путина исключительно заслуга провальной политики внутриполитического блока АП.

Анализ подготовки к избирательной кампании указывает на то, что плана у команды Кириенко не было, а действия были ситуативными. При этом, как минимум, не позже середины 2017 года Кириенко и его команда оказались под серьезным влиянием «семьи». Тут стоит обратить внимание на переговоры, которые велись с Ройзманом по поводу его участия в президентской кампании. Ну и на итог усилий семьи – Ксюша Собчак стала кандидатом в президенты. Оглядываясь на сентябрь 2017 из марта 2018 еще раз готов повторить, что говорил ранее: технологически участие Собчак в кампании не имело смысла (подробней у меня в канале https://telegram.me/seryikardinal).

Другая ошибка, которую допустила АП – начала делать фетиш из явки. Именно нуждами явки объясняются многочисленные нервные движения АП. Вспомните конец ноября – кандидатом в президенты стал Павел Грудинин. Хотя спонсоры Грудинина и бизнес-связи очевидны (Абрамович т.е. «семья») как только стало понятно, что «проект Грудинин» не вписывается в планы АП было принято решение его «мочить».

Чтобы справиться с растущим рейтингом Грудинина АП решает добавить в список Сурайкина и Бабурина, которые даже не изображали иллюзию сбора подписей для участия в выборах.

У АП был шанс пустить довольно интересного кандидата, который бы серьезно расширил и политический спектр участников выборов и вообще бы привлек к ним интерес – Антона Бакова. Но в АП решили, что пусть лучше в списке кандидатов будут аж ТРИ левака, чем один монархист.

Не смогли сделать внятного проекта и из Бориса Титова. Вспомните как изначально планировалось, что Титов предложит программу экономических реформ, но мышь, что ожидаемо, не смогла родить гору. Понятно, что тут есть вина и самого Титова, который во всех отношениях полный ноль и как человек и как политик. Но когда первого же человека из списка Титова, который вернулся в Россию арестовывают в аэропорту можно с уверенностью говорить, что Титов не просто не помог инвестиционному климату, а лишь ухудшил его. Вина в этом также лежит на внутриполитическом блоке АП.

Почему так вышло со списком Титова? Потому что АП не смогла выстроить диалог в силовиками. Напротив, внутриполитический блок сознательно обострял отношения с ФСБ, распускало информацию о необходимости реформирования СК и т.д. - всё это мы наблюдали в течение 2017 года.

Но вернёмся к избирательной кампании. Другая ошибка, которую допустила АП это травля Грудинина и поиск на него компромата. В итоге – участие Грудинина в выборах выглядит незаконным (нелегальным, если хотите).

Возникает логичный вопрос: почему, если не сняли Грудинина, к выборам не допустили Навального.

При этом чернуха в адрес Грудинина начала бить по фетишу, которым и оправдывалось появление Грудинина в списке – по явке. То есть, АП сама себя перехитрила и запуталась в технологических решениях. Грудинин на выборах для команды Кириенко это вечное «хотели как лучше, а получилось как всегда».

На все указанные скандалы накладывается пассивная позиция ЦИК и лично Эллы Памфиловой, которая не особо стремится скрыть свою связь с АП. Полное следование ЦИК указаниям из АП делает эти выборы сомнительными с точки зрения легальности.

Другая ошибка АП - это конфликт с руководством городов Федерального Значения. АП под руководством Кириенко фактически дала понять, что добивается смены губернатора Санкт-Петербурга (т.е. работает против Полтавченко), а сам Кириенко рассматривает в качестве возможного места своего трудоустройства кресло мэра Москвы.

Ошибку АП допустила и когда втянулась в конфликт вокруг подмосковных свалок.
Т.е. руководство АП испортила отношения с руководством территорий, где проживает более 20 миллионов человек - каждый седьмой избиратель в стране.

Наметился серьезный конфликт между министерством обороны и внутриполитическим блоком.

Внутриполитический блок вместо того чтобы стать модератором конфликтов, находящимся над схваткой, стал их непосредственным участником.

Как итог – содержание второй части послания президента не было известно внутриполитическому блоку АП. В АП не смогли внятно подготовить элиты к посланию, не смогли дать установки медиа-менеджерам. Единственный кто обозначил удобную для АП позицию, что послание было ориентировано для внутреннего потребителя и способствовало рейтингу Путина был Андрей Колядин (в чём он, кстати, абсолютно прав), но к этому моменту уже был изгнан из ЭИСИ и его трактовкой президентского послания было решено пренебречь. А зря.

Осматривая прошедшую кампанию, с технологической точки зрения возникает убежденность, что внутриполитический блок руководствовался текущим моментом, но не имел внятных планов на кампанию.

Итогом отсутствия какого-либо внятного плана в отношении президентской кампании со стороны АП стало решение о том, что штаб Владимира Путина возглавил Андрей Ярин. При этом команда Кириенко не нашла ничего лучшего, чем тут же начать массированные сливы и критику Ярина на доступных площадках. Произошел очевидный раскол между группами политических администраторов, о котором я говорил ранее.

Иными словами, Кириенко и его команда, после того как Хилари проиграла выборы стала ощущать себя временщиками и действовали исходя из того, что в АП они пришли ненадолго. На тот период, на который они дорвались до власти, они решили выжать из своего положения максимум.

 



Источник: khazin.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово