вверх
Сегодня: 19.03.24
3.png

Кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ оспорили итоги выборов в Думу посёлка Маркова

Группа бывших кандидатов от «Справедливой России» и КПРФ подала исковое заявление в Иркутский районный суд с требованием отменить итоги голосования на двух пятимандатных округах на выборах в Думу посёлка Маркова, сообщил представитель истцов Павел Деранжулин.

 

Истцами выступают три кандидата «Справедливой России» — Константин Степанов, Анастасия Белова и Евгения Гайдукова, зарегистрированные 26 июля, и один кандидат КПРФ – Анатолий Обухов, зарегистрированный 7 августа. По их данным, 11 апреля дума утвердила схему пятимандатных избирательных округов, а 20 июня – назначила дату выборов. 4 июля схема двух округов была изменена, что, по мнению истцов, нельзя делать ранее, чем через 10 лет после утверждения схемы, и тем более – во время избирательной кампании.

 

Кроме того, в исковом заявлении подчёркивается, что число избирателей оказалось не равнозначным: на округе №2 численность избирателей была на 1,03 тысячи человек выше допустимого минимума, на округе №3 – на 875 ниже минимума.

 

«Считаем, что нарушение порядка формирования избирательных округов нарушило наше пассивное избирательно право, как кандидатов в депутаты, выдвинутых соответствующими избирательными объединениями по пятимандатным избирательным округам №2 и 3. Кроме того, нарушение порядка формирования избирательных округов нарушило активные избирательные права жителей Марковского МО, проживающих на территории округов №2 и 3», — говорится в сообщении.

 

Кроме того, кандидаты заявили о нарушениях на выборах главы и депутатов думы Марковского муниципального образования, в частности, утверждается, что во время голосования были подвозы избирателей за деньги и спиртные напитки в пользу самовыдвиженки Елены Абубакаровой и кандидата от ЛДПР Игоря Кузнецова.

 

Как пояснил Деранжулин, официальные жалобы поступали в избирательные комиссии от кандидатов КПРФ, но никакого результата по ним нет. Исковое заявление вместе с пакетом необходимых документов направлено в районный суд по почте 10 октября.

 

В Иркутском районном суде сообщили, что пока иск от группы кандидатов в депутаты не поступал. Председатель Иркутской районной ТИК Иван Садчиков заявил, что информации об иске также пока нет, жалоб на нарушения во время выборов не поступало. Председатель окружной избирательной комиссии №3 Надежда Баталова сообщила, что во время голосования были возмущения со стороны членов комиссии о «платных подвозах» избирателей за кандидата Кузнецова, но официальных жалоб никто не подавал.

สินค้าออกกำลังกายผู้หญิง คุณภาพ ราคาพิเศษ Иркутские кулуары

Источник: https://ircity.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска