вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

Кинофестиваль «Человек и природа» пройдёт в Иркутске в 16-й раз с 5 по 9 октября

Байкальский международный кинофестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в 16-й раз с 5 по 9 октября, сообщили в пресс-службе правительства региона.

 

В конкурсную программу фестиваля «Человек и природа» вошло 15 фильмов из США, Эстонии, Словакии, Испании, Франции, Нидерландов, России и Германии.

 

«В этом году фильмы конкурсной программы фестиваля по-прежнему выходят за рамки темы экологии. Мы, вместе с авторами картин, пытаемся размышлять о месте человека в мире, влиянии одного на другое, ставим проблемные и острые вопросы. Своеобразный манифест фестиваля – фильм эстонских документалистов «Хрупкий мир» (режиссёр Антс Таммик), без слов. Картина показывает параллельное существование и противостояние двух разных миров – искусственно созданного человеком и миром природы. Наша отборочная комиссия отметила операторскую работу и образный киноязык картины», — цитируют в сообщении исполнительного директора фестиваля Юлию Якимову.

 

Традиционно жюри фестиваля оценит фильмы в пяти номинациях: «Гран-при фестиваля», «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший полнокупольный фильм», «Приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы». Также присуждаются специальные призы фестиваля: «Приз молодёжного жюри», «Приз СМИ-сообщества» и «Приз зрительских симпатий».

 

Всего в 2017 году на фестиваль поступило 408 киноработ, что на 21 картину больше, чем в 2016-м. Это фильмы из 71 страны, среди которых Германия, Франция, ЮАР, Япония, Австралия, Аргентина, Непал. 33 картины присланы из России. В ближайшее время предстоит отобрать фильмы на конкурс полнокупольного кино и составить внеконкурсную программу.

 

Фестиваль «Человек и Природа» проводится в Иркутской области с 1999 года (с 2007 года — ежегодно) и приурочено к празднованию Дня Байкала. Фестиваль задуман организаторами как киноплощадка, дающая возможность размышлять о сложных взаимоотношениях человека и природы, его цель – формирование экологического сознания средствами кино. Ежегодно заявки на участие в конкурсной программе подают более 200 авторов и творческих объединений из России и других стран. Кинопоказы каждый год посещают более 7 тысяч жителей Приангарья.

Girls Air Jordan Иркутские кулуары

Источник: https://ircity.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области