вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

Композитора из Иркутска наградят премией Министерства обороны России

Работа композитора для спектакля "Завтра была война", который поставили в Самарском драматическом театре, привлекла конкурсную комиссию.

 

Передать атмосферу начала военных действий песнями совсем невоенными - такую задачу перед Андреем Волченковым поставил режиссер.

 

Спектакль по васильевской повести "Завтра была война" в Самаре произвел фурор. Его премьера состоялась в 2015-м к 70-летию Великой Победы. Но постановка до сих пор собирает полные залы. И завораживает с первых минут. В центре внимания юные герои, старшеклассники. Они мечтают о любви и даже не догадываются о страшной беде, которая идет на страну. Трогательные и пронзительные песни. Такое музыкальное сопровождение видел режиссер спектакля Валерий Гришко. Андрей Волченков рассказывает: музыка писалась быстро. Как только прочел стихи, сразу понял, какими будут мелодии. Всего записали семь песен. В исполнении актера Игоря Скляра они берут за душу.

 

"Очень интересно записывали. Я писал аранжировки в Иркутске, отсылал ему в Питер. Он там записывал голос. Присылал обратно мне. И тут я все это сводил. А потом еще в самолете, летя в Самару, сидел в наушниках за компьютером и сквозь шум самолета пытался работать. Стюардессы так напряженно смотрели: "Что делает этот человек?!", - рассказывает Андрей Волченков, композитор.

 

Андрей Волченков писал музыку  для постановок  иркутского ТЮЗа. Работал с московскими театрами. Сейчас продолжает творческий союз с Самарским драматическим. Есть у композитора планы замахнуться на кино. Андрей признается, ему нравится сочинять музыку в стиле голливудских саундтреков.

 

"Играет музыка по-голивудски. А почему есть какая-то определенная энергия, драйв? Оркестр - машина огромная. Красок много. Там есть глубина! Когда вы сидите в зале, слышите отдельные инструменты, звуки, смычки. И когда это приходит к вам в уши, чувствуете огромную глубину и мощь оркестра", - говорит Андрей Волченков.

 

Наградят Андрея в Москве в театре российской армии 26 марта

 



Источник: 7ka.tv

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска