вверх
Сегодня: 19.03.24
15.png

КПРФ сдала документы в избирком для проведения референдума о выборах мэра Иркутска

КПРФ сдала документы в избирательную комиссию Иркутской области для регистрации инициативной группы, которая займётся подготовкой референдума по возвращению прямых выборов мэра Иркутска, сообщал 12 мая «Коммерсантъ» со ссылкой на второго секретаря обкома партии Евгения Рулькова.

 

В пакете документов — ходатайство о регистрации группы, подписанное всеми десятью её членами, протокол заседания областного бюро КПРФ от 17 апреля о создании группы и постановление бюро о решении провести референдум.

 

Как пояснили газете глава избиркома Эдуард Девицкий, комиссия в течение 15 дней проверит содержание документов на соответствие законодательству о проведении референдума в Иркутской области и направит ходатайство в заксобрание. Региональный парламент должен решить, соответствует ли вопрос, выносимый на референдум, областным законам. На это у заксобрания будет 20 дней, в случае положительного исхода в течение 10 дней облизбирком должен будет зарегистрировать группу.

 

В начале апреля фракция КПРФ заявила о намерении внести в Законодательное собрание Иркутской области законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России.

 

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года по инициативе фракции ЛДПР. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников. В начале августа нынешний глава Приангарья, а тогда кандидат в губернаторы, Левченко вместе с депутатом Госдумы РФ Антоном Романовым инициировали обращение 90 депутатов Госдумы РФ в Конституционный суд по вопросу законности отмены прямых выборов мэра Иркутска. Однако суд признал отмену выборов законной.

 

С инициативой вернуть прямые выборы мэров в сентябре 2016 года выступал совет партии ПАРНАС, который также предложил провести в Приангарье референдум. Инициативная группа партии была зарегистрирована, а документы отправлены в заксобрание для обсуждения, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении отклонили предложение из-за несоответствия законодательству.

Adidas Yeezy Boost SPLY - 350 V2 OFF-WHITE white men shoes Иркутские кулуары

Источник: https://ircity.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 ВОТ ЕСЛИ УМОЗРИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, ЧТО НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ МОЖНО С СОБОЙ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН ЖУРНАЛ, ТО ЭТО БЕЗ СОМНЕНИЯ "ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ"... ИНТЕРЕСНЫЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ, УМНЫЕ ТЕКСТЫ, УДАЧНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ ГОСТИ ЖУРНАЛА. ДАЖЕ ФОРМАТ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ. ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИТЬ? ЧИТАЙТЕ КУЛУАРЫ - УВИДИТЕ САМИ!

 

Александр Новиков, фотограф