вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

Курсант петербургской академии, подозреваемый в терроризме из-за плана казармы, попросил Шойгу "не ломать ему жизнь"

Курсант петербургской Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского Вадим Осипов, подозреваемый в содействии терроризму, написал письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой разобраться в его истории, сообщает РБК со ссылкой на копию письма.

"Мне больше не к кому обратиться, мама моя умерла, отца я не знаю", - написал Осипов 15 мая. Он попросил министра "дать команду разобраться и не позволить ошибке сломать [его] жизнь".

"Меня подвела моя любовь к шуткам и увлечение историями про диверсантов, про которых я много читал в книжках и смотрел фильмы. Я всегда гордился русским разведчиком [Николаем] Кузнецовым. Хотел быть похожим на него, чтобы в случае опасности для России принести такую же пользу нашей стране. Но все мои мечты рухнули 4 апреля, когда на занятиях в академии преподаватель обнаружил у меня лист из тетрадки, на котором я нарисовал схему нашей казармы", - рассказал курсант. По его словам, он нарисовал план, когда размышлял о методах ее защиты после теракта в петербургском метро и нападения на воинскую часть в Чечне.

В тот же день с Осиповым встретился сотрудник ФСБ и попросил его рассказать, что он делал бы на месте террористов, пообещав никому не рассказывать про этот разговор. "Я много знаю историй из книг и фильмов про диверсантов, поэтому стал придумывать разные ситуации, как бы я поступил на месте террористов", - поделился курсант. "Я подумал, что меня вербуют, поэтому старался показать себя в нужном им виде, так как хотел служить после академии в ФСБ. При ответе на вопросы я что-то придумывал либо вспоминал про случаи из книг и фильмов про диверсантов", - рассказал он.

Следователь Алексей Суворовцев утверждает, что в январе 2017 года Осипов якобы ездил в Рязань и принял там ислам. Однако курсант опровергает эти сведения и указывает, что считает себя атеистом, а в Рязани никогда не был. По его словам, он с 2010 года готовил себя к службе родине и хотел быть полезным стране.

"Наверное, после взрыва в метро Санкт-Петербурга ФСБ получила задание выявить всех подозрительных лиц. Тут я попался на глаза, тем более сирота, некому заступиться. На моем примере они, наверное, хотят раскрыть "громкое" дело об "опасном террористе", который приехал не из Средней Азии, а под видом курсанта проник в Военно-космическую академию. Еще я сильно жалею, что подвел свою академию, за что мне очень стыдно", - написал Осипов.

Осипова заподозрили в содействии терроризму из-за того, что он скачал на свой телефон книгу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов. По версии военного следствия, курсант планировал захватить оружейную комнату в академии и для этого нарисовал план казармы.

В отношении курсанта завели уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности), 10 апреля его арестовали. Обвинение Осипову пока не предъявлено, сообщил адвокат международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов, который представляет интересы фигуранта. Сейчас Осипова держат в санкт-петербургском СИЗО-1 ("Кресты").

Примечательно, что, как сообщает "Медиазона" со ссылкой на Черкасова, во время разговора с подозреваемым следователь посулил ему знакомство с якобы нашедшимся отцом, а также рассказал о некой девушке, приехавшей из Москвы и заявляющей, что любит Осипова. Курсант, по его словам, не поверил таким утверждениям.


Nike Total Air Foamposite Max 2020 Retro Colorways + Release Dates

Источник: newsru.com

Комментарии  

#1 Артём 18.05.2017 12:07
Вот и посмотрим кто такой Шойгу: отец родной или...
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра