вверх
Сегодня: 19.04.24
14.png

Кусок Ольхона могли продать китайцам

Ни администрация Ольхонского района, ни ведавшая землями Ольхона с марта 2015 года по конец 2016-го администрация расположенного на острове Хужирского муниципалитета не продавали земли иностранным гражданам. Соответствующий вопрос корреспондент «Альтаира» задал представителям обоих уровней муниципальной власти в связи с обнародованной телеканалом «Звезда» информацией о том, что «китайские туроператоры выкупили земли на острове и построили гостиницы, в которые завезли свой персонал».

 

 

Гостиница «Байкал Хан» на острове Ольхон предлагает постояльцам 36 номеров. Фото ресурса «101 отель»

 

Как сообщили власти Хужира, единственной гостиницей, участок под которой предположительно может принадлежать кому-то из граждан Поднебесной, является «Байкал Хан» (на фото). Изначально этим участком владели жители Ольхона, они продали ее пусть не местным, но все же своим согражданам. На третьем или четвертом этапе его перепродажи владельцами, по неофициальной информации, стали подданные КНР, хотя есть и версия, что фактически документы оформлены все-таки на россиянина. Полномочиями проверить бумаги на соответствующий предмет поселковая администрация не располагает. Как пояснили «Альтаиру» в пресс-службе управления Росреестра по Иркутской области, по закону продать иностранцу кусочек Родины есть у любого гражданина России, если он является полноправным владельцем реализуемой земли.

 

Судя по фотографиям с одного из презентующих ольхонские гостиницы сайтов, многие постояльцы «Байкал Хана», действительно, похожи на китайцев. Примечательно, что означенное заведение – единственное на ресурсе, снискавшее отзыв «Отвратительно», причем, судя по содержанию, от собственных земляков. В названной гостинице, в частности, «по китайским правилам» берут в залог паспорт на все время проживания, на каждого постояльца на завтрак положена одна пиалка пресной рисовой каши.

 

А поводом для внимания к Ольхону СМИ всех уровней стал снимок, который опубликовала в сети 31 января жительница Прибайкалья Карина Пронина. Его содержание уже назвали «великим переселением народов»: вереница людей с чемоданами уходят по льду Байкала за горизонт, а оттуда идут уже погостившие на острове туристы.

 

«По проливу ходит специальное транспортное средство «подушка». Но туристов очень много (особенно китайских), очереди большие, китайцы идут пешком. Ну, и у всех чемоданы. Идти минут 20», – комментирует запечатленный момент автор снимка.

 

Туристические ассоциации Китая ранее заявляли, что планируют со временем ежегодно привозить на Байкал миллион туристов.

Cheap Air Jordan 1 Mid Smoke Grey Black Shoes 554724-092 Иркутские кулуары

Источник: http://altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.