вверх
Сегодня: 29.03.24
5.png

Лесопользователи Приангарья не будут заготавливать древесину из-за бездействия при пожарах

Заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов считает, что нужно расторгать договоры с теми лесопользователями, которые при достаточных ресурсах не хотят тушить лесные пожары. Об этом он заявил на областном совещании о подготовке региона к пожароопасному сезону 2017 года, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

 

Областное совещание о подготовке региона к пожароопасному сезону 2017 года состоялось под руководством первого заместителя губернатора – председателя правительства Приангарья Александра Битарова. В совещании также принял участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, а также крупные арендаторы лесных участков, мэры проблемных территорий, начальники всех лесничеств, представители МЧС, военных лесничеств, гостехнадзора и гидрометцентра. В ходе обсуждения вопросов готовности к пожароопасному сезону Александр Битаров сообщил, что в этом году ужесточат меры в отношении арендаторов, на чьих территориях из-за их бездействия будут допущены крупные лесные пожары.

 

"Будем разбирать все серьезные случаи. Если по итогам каких-то пожаров мы выясним, что у арендаторов была техника и люди, но не принято никаких мер, будем ставить вопрос о расторжении договора. У нас достаточно для этого оснований", — сказал Александр Битаров.

 

Председатель правительства также поручил министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде проработать вопрос выделения преференций тем лесопользователям, которые ответственно подходят к своим обязанностям.

 

Дмитрий Чернышов предложил ввести строгие меры в отношении тех арендаторов, которые подают недостоверные сведения по проектам освоения лесов.

 

"При обнаружении фактов, когда на бумаге есть и техника, и достаточное количество людей, а на деле лес горит и его некому тушить, необходимо приостанавливать действие этих проектов. Это не даст возможность арендаторам производить заготовку. Кто не будет тушить – не будет заготавливать", — заявил Дмитрий Чернышов.

 

Мэрам муниципальных образований поручено проверить готовность населенных пунктов к лесным пожарам, оценить качество минерализованных полос. Министр лесного комплекса Сергей Шеверда сообщил, что все собственники земель, граничащих с лесным фондом, по новым нормативам обязаны обустроить вдоль границ 10-метровую защитную полосу.

 

Для работы с населением и предотвращения лесных пожаров, произошедших по вине людей, планируется задействовать волонтеров. Силами общественного учреждения "Добровольная пожарная охрана Иркутской области" в населенных пунктах планируется создать добровольные пожарные дружины, которые будут обеспечены инвентарем для защиты поселков от огня.

 

Напомним, план тушения лесных пожаров утвердили в рамках подготовки к пожароопасному сезону, заявил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на совещании при главе Минприроды России Сергее Донском. Третья полномасштабная проверка готовности сил и средств пожаротушения стартовала в Приангарье с 20 марта.

FOOTWEAR Иркутские кулуары

Источник: http://irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей