вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

Лето в Иркутской области закончилось на две недели раньше срока

В 2017 году лето в Иркутской области закончилось на 12–15 дней раньше средних многолетних сроков. Об этом сообщает 6 сентября газета «Областная». Начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь отметил, что в Иркутске обычно осень сменяет летнюю пору 10 сентября, в прошлом году лето задержалось до 24 сентября, а нынче завершилось уже 26 августа. Климатическое лето длилось в Иркутске 115 дней, в Киренске – 100, в Ербогачене – 72.

 

Несмотря на ранний поворот на осень общая продолжительность лета не сократилась, потому что весна также закончилась на 12 дней раньше нормы, а летние температуры были выше нормы на 1,5–2 градуса и сопровождались неблагоприятными факторами – сильной жарой, засухой и повышенной пожароопасностью лесов.

 

Переход на осень ознаменовали заморозки. Ночные температуры 27 и 28 августа опустились в области до 6 градусов ниже нуля. Метеорологи пояснили, что среднемесячная температура воздуха в сентябре будет держаться на отметке в плюс 5–9 градусов, местами в северных районах ожидается плюс 3 градуса, что близко к норме, местами на севере на 1–2 градуса ниже нормы. В западных и южных районах области температура ночью ожидается плюс 1–6 градусов, в отдельные ночи первой декады возможны повышения до 10–12 градусов, а в большинстве ночей третьей декады температура опустится ниже нуля, пишет газета «Областная».

 

О наступлении бабьего лета метеорологи говорят с осторожностью, но не исключают, что периоды солнечной, тихой и теплой погоды в сентябре нас ещё порадуют. В среднем же бабье лето в Приангарье длится 5–9 дней, но иногда задерживается и до 18 дней.

Air Force 1 Sage Low Иркутские кулуары

Источник: http://baikal-info.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук