вверх
Сегодня: 25.04.24
14.png

Мажоритарную систему выборов планируют ввести в городах Иркутской области

В городах Иркутской, Свердловской и Липецкой областей могут отказаться от партийных списков на выборах муниципального уровня и полностью перейти на мажоритарную систему, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в правительствах субъектов. При этом в партии "Единая Россия" "Известиям" заявили, что не поддерживают повсеместный отказ от смешанной системы. Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Селиверстов заявил, что ЕР не видит необходимости в переходе к строго мажоритарной системе в городах с населением более 100 тысяч человек, поскольку это может снизить роль партий в субъектах федерации. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

 

Согласно поправкам в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", принятых в 2011 году, не менее половины местных депутатов должны избираться по партийным спискам в случае, если в представительный орган местного самоуправления (МСУ) входит не менее 20-ти парламентариев. Корректировка законов объяснялась тогда необходимостью укрепления партийной системы. Однако в 2013 году эту норму из федерального законодательства убрали, предоставив регионам возможность самим решать, исходя из какой численности депутатов в местном совете надо проводить выборы по смешанной системе.

 

В Иркутской области во втором по численности городе Братске (более 200 тысяч человек) уже перешли на мажоритарную систему.

 

"В апреле 2016 года к мажоритарной системе вернулся Братск Иркутской области с населением больше 200 тысяч человек. А в 2014 году Вологодская область, которая и до этого использовала вариант мажоритарной системы на выборах, внесла поправки, согласно которым муниципалитеты самостоятельно определяют количество местных депутатов, от численности которых зависит возможность применения этой системы на уровне районов и городских округов", — рассказал политический юрист Антон Рудаков.

 

Напомним, братские депутаты на тайном голосовании поддержали мажоритарную систему выборов в городскую Думу. Из 25-ти народных избранников "за" высказался 21, остальные проголосовали против.

Nike Air Jordan Retro 1 Red Black White - Buy Air Jordan 1 Retro (white / black / varsity red), Price: $60.85 - Air Jordan Shoes Иркутские кулуары

Источник: http://irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук