вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Михаил Щапов: КПРФ качественно отработала муниципальные выборы в Иркутской области

Депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Щапов прокомментировал итоги муниципальных выборов, прошедших 10 сентября в Иркутской области.

– КПРФ качественно отработала эти выборы в стране и в Иркутской области. Мы выставили своих кандидатов в 25 районах Приангарья – 690 представителей партии были зарегистрированы на думских выборах, 101 – на выборах мэров и глав. Итог достойный: 341 депутатский мандат и победа в 20 кампаниях глав и мэров. Уверен, что новые главы и депутаты смогут выстроить отношения как с областной властью, так и со вчерашними оппонентами, ведь цель у нас всех одна: процветание области и повышение благосостояния ее жителей, – сказал Михаил Щапов.

Вместе с тем депутат отметил низкую явку на муниципальных выборах как в стране в целом, так и в Иркутской области. По его словам, именно местная власть должна решать проблемы, с которыми любой избиратель сталкивается каждый день.

– При этом общеизвестно, что именно на местных выборах кандидаты и партии стараются максимально стимулировать явку избирателей. Здесь каждый кандидат вполне может привести дополнительно 100-200 человек, которые в итоге ему и дадут победу. Кто-то делает это не совсем законными методами и имеет дело с правоохранительными органами, кто-то – совершенно легальными способами, например, напоминая избирателям о необходимости выполнить свой гражданский долг, – отметил парламентарий.

По мнению Михаила Щапова, нет причин считать, что и в этот раз кандидаты отказались от стимулирования явки. В такой ситуации средние по региону 30% означают, что на выборы и пришли только те избиратели, которых приглашали кандидаты, а остальные, видимо, в выборах решили не участвовать.

Результаты Иркутской области еще не самые катастрофические: в Москве средняя явка ниже 15%. Это яркая характеристика того, что происходит с российской избирательной системой и политикой в целом, сообщает пресс-служба депутата.

– Можно выделить несколько причин такой явки. Первая на поверхности: недоверие к выборам и власти. Люди устали от бесконечных обещаний, от насильственного сгона бюджетников на голосование, от того, что независимых кандидатов снимают с выборов по надуманным причинам, – сказал Михаил Щапов. – Вторая более глубокая: это постепенное перераспределение полномочий и доходов в пользу федерального центра. Свободы маневра у губернаторов и мэров все меньше. Средств, которые без противоречия с Бюджетным кодексом могут быть направлены на развитие, очень мало. Почти каждая копейка тратится в соответствии с федеральными правилами, а до 75% доходов и сборов проходят через федеральный бюджет и возвращаются в виде трансфертов в регионы. В такой ситуации люди не очень понимают, зачем им вообще голосовать за местную власть, за депутатов и даже мэров, если они ничего не решают?

Проблема в том, считает Михаил Щапов, что чем власть ближе к людям, тем больше ответственности в ее действиях, тем больше она работает на интересы граждан. Если же полномочия отдаляются от контроля избирателей, они отвечают тем, что игнорируют выборы, отмечает депутат.

– В этой ситуации, показательны аномальные голосования, повышенная явка. Например, на выборах в Слюдянском районе явка превысила 40%. Там не только развернулась настоящая борьба между действующим мэром и нашим коллегой по партии Алексеем Шульцем, но и была понятна цена голосования избирателей: развитие туризма как одной из базовых отраслей экономики района; решение многочисленных проблем, связанных с закрытием БЦБК; участие в ФЦП «Охрана озера Байкал». Это редкий случай, когда от местной власти действительно много зависит, что заставляет избирателей прийти на участки, сделать ответственный выбор. Алексея Гербертовича же я поздравляю с победой, рассчитываю, что он будет работать на интересы жителей района с максимальной отдачей, – сообщил Михаил Щапов.

Он также отметил, что по итогам этой кампании КПРФ уже готовит изменения в избирательное законодательство, направленные на возвращение доверия выборам со стороны избирателей. По мнению депутата, нужна и реформа межбюджетных отношений, необходимо дать муниципалитетам больше доходов и полномочий для работы. Сейчас КПРФ активно работает в этом направлении.

Mens Flynit Trainers

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь