вверх
Сегодня: 19.03.24
4.png

Минобрнауки РФ допустил ИГУ к конкурсу опорных вузов

Комиссия Министерства образования и науки РФ допустила Иркутский государственный университет (ИГУ) к участию в конкурсе по созданию опорных вузов, сообщил ректор вуза Александр Аргучинцев в своём блоге.

 

ИГУ стал одним из 80 участников. По формальным причинам к конкурсу не допущено шесть университетов, три из них — из Уфимска, где уже есть опорный вуз, ещё три — от вузов из Ижевска, Армавира и Кемерово, которые не представили письма поддержки региональных администраций.

 

По данным Аргучинцева, сейчас заявки будут оцениваться по существу их содержания. Результаты будут известны после 15 апреля.

 

Создание опорных вузов является частью федеральной реформы образования. Министерство образования и науки РФ запустило второй этап конкурса по созданию опорных вузов, соответствующее распоряжение было подписано 17 февраля. Участником конкурса может стать любой госуниверситет. Первый этап конкурса прошёл в 2016 году, и по его итогам было создано 11 опорных университетов, Иркутская область в нём не участвовала из-за безынициативности большинства вузов, а также из-за отсутствия согласия от руководства региона. В июне 2016 года Левченко заявлял, что и Байкальский государственный университет, и ИГУ станут опорными в Иркутске.

 

ИГУ подал официальную заявку 17 марта. Его участие в конкурсе поддержали Иркутский научный центр СО РАН и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Кроме того, в поддержку ИГУ высказались мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты Законодательного собрания региона.

Adidas Yeezy Boost SPLY - 350 V2 OFF-WHITE white men shoes Иркутские кулуары

Источник: https://ircity.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель