вверх
Сегодня: 29.03.24
11.png

Музей Русской Америки планируют открыть в Иркутске

В рамках создания туристического бренда, связанного с историческим прошлым Приангарья, как форпоста в освоении Востока России, Агентство по туризму Иркутской области поддержало проект создания Музея Русской Америки в Иркутске.

 

«В рамках работы над новым национальным проектом «Байкал: великое озеро великой страны» подготовлены несколько предложений. В том числе, с нашей стороны проявлена инициатива по созданию системы объектов туристического показа на Байкальской природной территории, — сообщила руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина на круглом столе «150 лет продаже Русской Америки. Сибирь и Аляска — связь территорий». — Одной из таких туристических реперных точек, на наш взгляд, должен стать Музей Русской Америки в Иркутске. Наше предложение направлено в Ростуризм, оно рассматривается».

 

По словам Екатерины Сливиной, сейчас на государственном уровне рассматривается возможность туризма в арктической зоне. Появился спрос на маршруты на нетронутых территориях, в том числе, связанных с историческим контекстом. Это позволяет говорить о формировании так называемых «зонтичных» туристических брендов, объединяющих сквозной темой сразу несколько регионов России. 

 

Проект Музея Русской Америки, включающий создание регионального центра изучения и сохранения культурного наследия этой уникальной территории, предложили ученые Иркутского госуниверситета. Профессор ИГУ Вадим Шахеров напомнил, что Иркутск является колыбелью Русской Америки в силу своего административного статуса в ХVIII-ХIX веках: из Иркутска управлялась территория от Енисея до Камчатки. 

 

«Иркутск сохранил ряд уникальных памятников архитектуры, связанных с освоением Северо-Американского континента, в частности, здание по адресу Сурикова, 24, где находилась штаб-квартира Российско-Американской компании. Все эти объекты представляют собой практически готовый туристический маршрут», — пояснил Вадим Шахеров.

Air Jordan 1 Low Releasing in Smoke Grey/Red Иркутские кулуары

Источник: http://irksib.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области