вверх
Сегодня: 19.03.24
1.png

Мысу Хобой на Байкале согласовали деревянное обрамление

В Иркутске прошло совещании представителей исполнительной власти и общественных организаций, на котором директор «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков презентовал эскизы пяти проектов по обустройству Прибайкальского нацпарка. Наиболе радикальным изменениям будет подвергнута территория у мыса Хобой (самая северная точка острова Ольхон).

Участники совещания ознакомились с проектом и согласились с необходимостью создания в районе мыса Хобой двухкилометровой экотропы и 16 смотровых площадок, рассчитанных на 8-10 человек каждая. Всё это планируется сделать из полимерной доски.

Убеждая общественников в необходимость столь радкикально обновить внешний вид мыса Хобой и окрестностей Михаил Яблоков отметил, что в этой местности наблюдается деградация почвенного покрова и другие последствия сильной антропогенной нагрузки, и создание деревянной экотропы и новых смотровых площадок исправит ситуацию. За основу возьмут уже существующий, вытоптанный многочислоенными туристами, маршрут.
В рамках проекта также оборудуют пикниковые точки, шесть санузлов с системой очистки замкнутого циклаи автостоянку.

Михаил Яблоков подчеркнул, что проект требует тщательных инженерных и архитектурных расчетов. Он озвучил официальную политику властей, что туристический поток на Ольхоне планируется на ограничивать, а регулировать.


balerínky

Источник: baikal24.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово